Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Краснодарского края встретился с представителями винодельческой отрасли и обсудил перспективы ее развития

"Пользуясь случаем, собрал представителей торговых сетей, экспертов, сомелье. Пообщаться. Надо продвигать кубанские вина. Они этого достойны", - отмечат Александр Ткачев в своем твиттере.

По словам губернатора, кубанское вино ничуть не хуже признанных мировых брендов, однако выбор хмельного напитка отечественного производства как в магазинах, так и в ресторанах остается крайне бедным.

Честно, даже стыдно становится. Мы позиционируем себя как винный регион, а гости края не могут сделать выбор - потому что его просто нет! Так определенно не должно быть в винном крае.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

В качестве варианта выхода из ситуации было предложено при лицензировании винодельческих магазинов устанавливать определенный лимит.

К примеру, кубанских вин в ассортименте должно быть не менее 30 процентов. То же самое касается и ресторанов, где зачастую в винной карте – одно-два наименования. Сомелье по незнанию или нежеланию даже не предлагают кубанские вина. А ловко всучивают посетителям французское – по две-три тысячи рублей за бутылку. Хотя на деле-то оно стоит от силы 3 доллара.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края

Речь шла и об организации разветвленной сети винных магазинов кубанских производителей. Участники встречи предложили создать в Краснодарском крае школу сомелье или даже факультет, где будут обучать специалистов для предприятий по производству вин.

Говоря о культуре потребления благородного напитка, Ткачев отметил: "Нужно рассказывать о вкусе и качестве настоящего вина, приучать людей ценить труд виноделов!".

maks-portal.ru
 

22.10.2012