Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Представитель одной из крупнейших в России розничных сетей: Несколько популярных марок вермута (ароматизированного вина) пропали с прилавков магазинов

Вермут не встал в винные ряды. Популярный напиток исчез с полок магазинов из-за отсутствия классификации

Несколько популярных марок вермута (ароматизированного вина) пропали с прилавков магазинов, рассказал «МК» представитель одной из крупнейших в России розничных сетей. Для того чтобы они туда вернулись, нужны изменения в федеральный закон.

О сложившейся ситуации сообщество производителей вермута заговорило еще до вступления в силу с 1 июля 2012 года поправок в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции».

Законодатели переписали классификации понятия «вино» в зависимости от состава, способа приготовления и крепости. На прилавках, таким образом, мы теперь видим «столовое вино», «ликерное вино», «фруктовое вино», «винный напиток» и собственно «вино».

Только вот про понятие «ароматизированное вино» (вермут) забыли. Хотя существует государственный стандарт под названием «Вина ароматизированные. Общие технические условия», но он имеет юридическую силу меньшую, чем федеральный закон.

И теперь, для того чтобы законно оборачиваться в продаже, бутылка вермута должна иметь надпись «винный напиток» и аналогичную — во всех сопроводительных документах, рассказывает представитель компании-импортера одной из наиболее популярных в России марок вермута.

По закону на передней этикетке можно назвать напиток и «вермутом». Но указывать на контрэтикетке (с задней стороны бутылки) обязательно нужно точную категорию напитка, так как она должна совпадать с той, что указана на акцизной марке. Однако компании-производители отказываются портить свой имидж, называя собственную продукцию «винным напитком». Так, по европейским регламентам вермуты носят официальное название «ароматизированное вино».

По словам представителя компании-импортера, заключать контракт на поставку их вермута из-за сложившейся ситуации отказалась одна из крупных торговых сетей. И случай этот не единичный. Об аналогичной ситуации на своих прилавках рассказал «МК» представитель другого крупнейшего ритейлера.

По оценке известного эксперта алкогольного рынка Вадима Дробиза, все вермуты в российском потреблении вин недавно составляли порядка 5–6%. Напиток, конечно, не такой популярный, как водка и пиво, с их 50% и 33% от всего потребления алкоголя в стране, но и экзотическим его тоже назвать нельзя.
 
Московский комсомолец
22.10.2012