Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Канаде на аукционе бутылка виски ушла за 52 тысячи долларов

Семейная пара из Канады купила на аукционе в Торонто бутылку виски из коллекции Джанет Робертс. Односолодовое шотландское виски Glenfiddich 55-летней выдержки ушло с аукциона за 52 тысячи долларов, что стало рекордом для Канады.

Коллекция внучки основателя компании Glenfiddich Уильяма Гранта состояла из 11 бутылок. Джанет Робертс умерла в апреле на 111-м году жизни. К ее последнему, 110 дню рождению, который отмечался в прошлом году, вскрыли бочку с виски, наполненную 31 декабря 1955 года. То, что не испарилась за эти годы, разлили в 11 бутылок — по одной в честь каждого десятилетия жизни Робертс.

Ранее бутылку из коллекции продали на аукционе в Нью-Йорке за 94 тысячи долларов, установив своеобразный мировой рекорд для односолодового виски. Представители аукционного дома поясняют: рекорд установлен в отношении «стандартной» бутылки. В 2010 году виски 64-летней выдержки Macallan во французском хрустальном графине емкостью полтора литра ушло за 460 тысяч долларов. В декабре прошлого года на торгах в Эдинбурге еще одна бутылка из коллекции Робертс была продана за 71 тысячу долларов.

На 11-м ежегодном винном аукционе в Торонто выставлено в общей сложности свыше 1100 лотов — в основном редкие вина на общую сумму 2,3 миллиона долларов. Выручка от торгов пойдет в благотворительный фонд «Раненые воины», который помогает раненым канадским солдатам и их семьям.


www.internovosti.ru
 

22.10.2012