Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Традиционные русские слабоалкогольные напитки предлагается вывести из под лицензирования

Мы так привыкли связывать водку с естественным укладом нашей жизни, что как-то упустили из виду крепкий алкоголь – отнюдь не русское изобретение. Пардон, само слово «спирт» - арабского происхождения. И «аламбик» - перегонный аппарат – тоже придумали умные арабы. В 800 году нашей эры местные алхимики сумели выделить спиртовой дистиллят с помощью возгонки и последующего охлаждения спиртовых паров. Таким образом, появилась возможность производить алкоголь не только из винограда, но практически из любого пищевого сырья.

Лишь в XIY веке генуэзские купцы привезли в Россию спирт. А что же пили московиты и иже с ними? Сбитнем баловались, сидром – яблочным и грушевым, именуемым, как ни странно, пуаре – ни к знаменитому сыщику будет помянут. То есть, не отказывали себе в удовольствие немного расслабиться, но к алкоголизму слабые напитки не приводили.

Как мы помним, в советские времена продавался лишь хлебный квас. В рыночное время постепенно стали налаживать производство стародавних напитков. Медовуха со сбитнем и сидром появилась в нашей стране снова каких-нибудь восемь лет назад. Для того чтобы опять кануть в небытие?

Как известно, 1 июля прошлого года в силу вступили поправки к федеральному закону №171-ФЗ. Согласно поправкам, производители перечисленных нами напитки, так называемого, натурального брожения должны получать лицензию на их выпуск. Всемогущее пиво из этого списка, естественно, исключили. Вы подумайте, какая лицензия, коль скоро медовухи и сбитни производят коммерсанты сегмента малого и среднего бизнеса. В среднем на приобретение лицензии на выпуск алкоголя надо выложить 7-8 миллионов рублей. Таких «тугриков» у «небольших предпринимателей нет.

Суть в том, что закон медовуху перевел в когорту винных напитков с содержанием алкоголя от 1,5 до 8, 5 градусов. В «трезвой» слабоалкогольной семейке Росалкогольрегулирование оставило вместе с квасом питие с содержанием алкоголя до 1, 2 градусов. Но тот же сидр может быть и 6-градусным.

Сегодня комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы рассмотрел законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предусматривает, по предложению заместителя председателя комитета Виктора Звагельского, выведение слабоалкогольных напитков из под лицензирования.

- Данным законопроектом мы предлагаем ввести понятия «сидр», «пуаре», «медовуха», а также установить для такой продукции правовой режим аналогичный действующему в настоящее время для пива, - сообщил «ВМ» Виктор Звагельский.

А что бы предпочли выпить вы, господа? Водочку, шампанского, а может быть, медовухи желаете?



vmdaily.ru
 

19.10.2012