Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За торговлю контрафактным алкоголем введут уголовную ответственность?

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной ситуации на алкогольном рынке России. По его словам, с 1 июля произошло ужесточение требований к розничной продаже алкогольной продукции. Однако вопрос реализации контрафактного спиртного по-прежнему актуален. Дело в том, что его отслеживание не входит в задачи Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Необходимо, чтобы у этого ведомства появились полномочия, аналогичные полномочиям МВД - для оперативного устранения фактов нелегальной торговли. "Если ситуация с контрафактам алкоголя останется прежней, государство пойдет на крайние меры - введение государственной монополии на розничную продажу алкоголя", - заметил депутат. Он также не исключил возможности введения уголовной ответственности за торговлю контрафактным спиртным.

Впрочем, уже сейчас можно говорить о положительных изменениях в сфере потребления алкоголя. За последние три месяца оно сократилось на 15%, уверяет Виктор Звагельский. И связано это не только с ужесточением законодательства, но и общемировой тенденцией по снижению употребления алкогольных напитков. Работа государства по "снижению алкогольной зависимости" населения должна выражаться, в том числе в создании тренда на отказ от спиртного - через пропаганду здорового образа жизни и соответствующую социальную рекламу. Депутаты же обещают внести поправки, предполагающие бесплатное лечение страдающих алкогольной зависимостью за счет средств ОМС.

По данным руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, за первое полугодие 2012 года смертность в результате отравления алкоголем снизилась на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По данным ВОЗ, если от потребления табака ежедневно умирают около 700 россиян, то от злоупотребления алкоголем – 20. В то же время, по статистике ВОЗ, Россия входит в пятерку стран - лидеров по объемам потребления алкоголя (четвертое место после Молдавии, Чехии и Венгрии).



asi.org.ru
 

19.10.2012