Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На новозеландский рынок выходит совинуар — бленд совиньона блан и чилийского тентюрье

Новозеландский винодел Питер Йилендс, владелец одноименного хозяйства Peter Yealands, запускает новый продукт — совинуар, бленд 95% совиньона блан из Мальборо и 5% чилийского тентюрье (сорта с красной мякотью) под названием колор. Релиз совинуара — зарегистрированной торговой марки — в Новой Зеландии запланирован на вторую половину октября, в дальнейшем Йилендс планирует наладить экспорт в Соединенные Штаты и страны Азии.

Согласно новозеландскому законодательству, такой бленд может называться совиньоном блан, так как содержание этого сорта в нем больше 85%. «Мы пытаемся раскрыть новые грани совиньона, — рассказал Питер Йилендс. — Конечно, это не настоящее красное вино, но существуют склонные к экспериментам любители вина, которые готовы дать ему шанс. (…) Мы импортировали колор из Чили, но в будущем хотим перейти на 100% новозеландский виноград. В следующем месяце планируем высадить два гектара колора, и еще больше — в будущем году».

«Винные снобы будут в шоке», — считает винодел.

Эксперты портала Wine-Searcher.com получили возможность продегустировать совинуар до релиза и охарактеризовали его как «вино, напоминающее одновременно божоле и совиньон блан, черничного цвета. В аромате — необычное сочетание маракуйи и крыжовника, мягких красных фруктов и ягод, включая малину и клубнику. Легкотелое, с выраженной лимонной кислотностью, характерной для прохладного новозеландского винтажа 2012. (…) Конечно, это не сложное вино — но оно подходит для лета или для того, чтобы подавать его на слепых дегустациях с целью привести в замешательство ваших друзей-ценителей».






vinum.ru
 

19.10.2012