Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино “Ca’ Botta Valpolicella Superiore Ripasso 2010″

Итальянское вино — это чаще всего семейная история. Это привычно и предсказуемо. Неожиданно — если эта семья вдруг оказывается совершенно русской. Станислав Памфилов, сын основателя, с гордостью размахивает айпадом — хочет показать все ролики, которые отец наснимал на своих виноградниках в 15 километрах от Вероны. Вот между аккуратных рядов лоз корвины и рондинеллы бегает брат Антошка, вот молодая жена Стаса срезает грозди винограда, укладывает их в желтые пластмассовые ящики. Крепкие итальянские хлопцы в футболках Ca’ Botta трясут желтыми ящиками над прессом, виноградный сок из пресса тут же перекачивается в стальные чаны с термоконтролем. Все это очень симпатично. И завидно. Еще бы: кто-то взял да и воплотил мечту всякого русского человека: не просто оккупировал райское место, а стал его частью — и при этом остался русским.

Юрий Каботов (так он себя нынче именует) — бизнесмен, для которого виноделие из затратного увлечения разрослось в дело жизни. Он закупает лучшее оборудование, лично следит за тем, чтобы работники нещадно обрезали “лишние” грозди во время “зеленого сбора”, ходит с камерой по своим холмам, фотографии рассылает детям. Младшая дочь рисует с папиных фотографий акварели, старший сын отдает акварели дизайнеру — этикетки готовы. “Ca’” или “casa” означает дом, “botta” — колокольный звон. Получается вроде как “дом, где звучит колокол”. Так называли раньше это поместье величиной в 30 га, расположенное в холмистой части зоны Valpolicella DOC, родины гастрономичных, питких, свежих вин, а также убойного концентрированного амароне. Каботовы-Памфиловы делают и то и другое. Лозы слишком молоды, поэтому амароне еще не имеет должной глубины, но базовая вальполичелла, рипассо и особенно рипассо супериоре — великолепны.

Для справки: рипассо — это когда в начале весны в готовую вальполичеллу вбрасывают жмых от амароне, богатый танинами, сахарами, ароматическими веществами — и вино бродит второй раз, а затем еще раз выдерживается в бочках. Ca’ Botta Valpolicella Superiore Ripasso — освежающее, но при этом богатое и мягкое. Хорошее тело, отличная кислотность, мягкие танины, баланс. В аромате — домашние пироги с вишней и сливой, чай с мятой, вяленые травки. Пицца, паста, aglio e olio — все итальянское к нему подойдет.






Коммерсантъ-Weekend
 

19.10.2012