Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
К 2020 году стоимость 0,5 литра водки может вырасти до 1 тысячи рублей

К 2020 году в России водка может подорожать в среднем до 1 тыс. рублей, заявил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин на заседании "круглого стола" "О ситуации на алкогольном рынке России".

"Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1 тыс. рублей", - заявил он.

По его словам, это совпадает с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены на сокращение потребления алкоголя. Сославшись на данные экспертов, он сообщил, что Россия находится на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии.

В 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в РФ, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра. Данные экспертов расходятся с Росстатом, который оценивает этот показатель в 10 литров.

Как отметил П.Шапкин, к 2020 году потребление должно сократиться в два раза, то есть должно быть не более 8 литров на человека.

П.Шапкин подчеркнул, что за последнее время государство приняло ряд мер, направленных на усиление госрегулирования алкогольного рынка, на наведение порядка на нем. В частности, предусмотрены меры по "жесткой концентрации рынка, жестким условиям работы на нем". Одним из результатов этого, по его словам, стало сокращение почти в два раза числа производителей алкоголя, на 40% - количества оптовых компаний. "С начала этого года на треть сократилось число продавцов алкогольной продукции", - отметил он. Кроме того, с 1 января 2013 года акциз на алкоголь повысится на 34%, с этой же даты начнут действовать ограничения на рекламу алкоголя в средствах массовой информации.

По словам П.Шапкина, в настоящее время идет гармонизация алкогольных акцизов в Таможенном союзе и к 2020 году их ставка будет примерно равной - в пределах 20 евро за 1 литр безводного спирта.

П.Шапкин считает, что "беспрецедентно жесткое регулирование алкогольного рынка и то, что цена водки может повыситься к 2020 году до 1 тыс. рублей, позволяет предположить достаточно серьезную активизацию теневого рынка". "Чем более жесткие меры, тем больше проблем, которые связаны с развитием этого сегмента рынка", - сказал он. Причем, отметил П.Шапкин, теневой рынок за последние годы серьезно изменился. "Это уже не таксисты и бабушки у метро, это достаточно высокотехнологичный рынок, существует масса интернет-магазинов, которые могут не соблюдать ни возраст, ни другие ограничения в продаже продукции", - заявил он, отметив при этом, что государство может серьезно потерять в налоговой сфере.

Тем не менее, отметил П.Шапкин, избежать этого позволит введение дополнительных мер по повышению ответственности за производство и оборот алкогольной продукции, которые разрабатываются в настоящее время в законодательной сфере. В частности, большие надежды он возлагает на распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на розничную продажу алкоголя. "В настоящее время в Московской области реализуется пилотный проект, в котором участвует 20 магазинов, он показывает неплохие результаты", - заявил он.

По данным за январь-август этого года из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49% приходится на водку, отметил П.Шапкина.




finmarket.ru
 

19.10.2012