Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова: Власти принялись за реализацию комплексной реформы виноделия

Власти принялись за реализацию комплексной реформы виноделия. Однако начнутся инновации с воскрешения закрытых нынешней же администрацией учреждений. Такой подход к модернизации вызвал жаркие споры в парламенте. Притом не только между партиями АЕИ и оппозицией, но в самом Альянсе за евроинтеграцию, передают Молдавские Ведомости

Виноделие остается одной из стратегически важных отраслей молдавской экономики. Как признают в Минсельхозе, винодельческие предприятия обеспечивают ежегодно работой 200 тыс. человек и 25% от объемов внешней торговли страны. Между тем положение отрасли продолжает оставаться достаточно шатким. Так и не восстановлен до конца объем поставок молдавского вина на российский рынок (90% объемов экспорта). Не получилось у наших вин достойной конкуренции с французскими и венгерскими брендами на полках европейских магазинов.

Представители правящей коалиции говорили о необходимости реформы виноделия еще с момента своего прихода к власти. И начали модернизацию с ликвидации национального сельскохозяйственного агентства Moldova-Vin. Дескать, это учреждение создало возможность для монополии отрасли одним кланом. Подразумевалась семья экс-президента.

Тогда же озвучивались экзотические варианты "спасения отечества" вроде Moldova-Vin, гиперпоставок вина в Китай или африканские страны. Собственно, за три года разговоры так и не переоформились в действия, а до комплексной реформы отрасли правительство добралось только сейчас.

Представляя проект закона, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков так определил перечень обязанностей создаваемого Национального бюро виноградарства и вина: "Продвижение европейских методов и технологий в винопроизводстве, децентрализация отрасли, унификация и контроль за качеством".

Согласно законопроекту, руководство Нацбюро будет осуществлять единый Координационный совет, состоящий из 11 членов, но только четверо из них будут представителями государственного сектора, остальные - частные предприниматели. Как станут избираться представители частников, и чьи конкретно интересы они будут представлять, в проекте не уточняется.

А вот штат Национального бюро составят служащие на государственном довольствии. Интересно, что в структуре предусмотрен дегустационный отдел, который заменит Государственную центральную дегустационную комиссию.

Половину бюджета будущего учреждения-защитника молдавского виноделия составят дотации госбюджета, другую – частные взносы виноделов.

Последним веянием "евростандартов" станет аннулирование лицензии на производство вина. По предложению Минсельхоза, производители обзаведутся винными паспортами.

Законопроект правительства о создании Национального бюро виноградарства и вина изначально пришелся не по вкусу парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Она обсуждала его еще в начале октября. Недоумение депутатов вызвал, например, перевод вина из алкогольных напитков в … "продукцию питания с содержанием алкоголя". Внятного объяснения по этому поводу парламентарии не получили. Но главным спорным пунктом стало фактическое воссоздание в виде Нацбюро по виноградарству и вину закрытого три года назад государственного сельскохозяйственного агентства Moldova-Vin.

Министр Бумаков на заседании комиссии настаивал, что цель предлагаемой реформы заключается в увеличении продаж молдавских вин, повышении их качества, сокращении бюрократии и поддержке мелких и средних предприятий-виноделов. Но у депутатов были вопросы и по формированию Координационного совета нацбюро. В частности, депутат парламента от ПКРМ Олег Рейдман настаивает, что в результате такой формы частно-государственного партнерства чрезвычайно высоко вырастет коррупционная составляющая нового учреждения.

- Бизнес будет назначать людей на государственную службу, а собираемые деньги будут проходить через коммерческие банки, а не через казначейство. Все это вызывает особую тревогу с точки зрения коррумпированности этого органа, - поделился обеспокоенностью экс-советник бывшего президента Воронина по экономическим вопросам.

Несмотря на критические замечания оппозиционных депутатов, законодатели от Альянса за евроинтеграцию проголосовали за вынос законопроекта N900 на парламентское обсуждение.

- Почему в 2009 году, когда вы только пришли к власти, вы ликвидировали агентство Moldova-Vin? Признаем, недостатки там имелись, но их можно было просто устранить, без необходимости ликвидировать целое учреждение. А теперь вы заново создаете структуру с сомнительными задачами?! – поставили вопрос ребром коммунисты.

Как выяснилось, создать такое учреждение рекомендовали европейские партнеры. Кроме того, по словам министра, о восстановлении распущенной ранее структуры ходатайствовал и частный сектор. Как подчеркнул Бумаков, 15 ассоциаций заинтересованных производителей вина и винограда сами обратились к властям с просьбой воссоздать Moldova -Vin.

Депутаты от ПКРМ напрочь отказались голосовать за предложенный правительством АЕИ законопроект. Мол, он создаст "мафиозную монополию". А вот либералы решили выудить свою рыбку в создавшемся "водовороте интересов". Им законопроект показался недостаточно реформаторским.

- Господин министр, мы в парламенте ждем, что вы придете к нам с конкретными реформами, а не предложением создать еще одно учреждение с маленькими зарплатами и большими затратами, - заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Когда он жестко заявил, что фракция ЛП не станет голосовать за создание Нацбюро по виноградарству и винам и, спикеру парламенту пришлось объявить перерыв в работе законодательного органа. Совместно с главой фракции ЛДПМ Стрельцом Лупу взялся уговорить Гимпу изменить мнение.

ЛП все-таки поддержала законопроект в первом чтении, но оставила за собой право не голосовать за документ в окончательном втором чтении. И все же торги, затеянные либералами, всего лишь игра на повышение своих ставок. Скорее всего, в вопросах, далеких от вина и виноделия. Ни один из концептуальных пунктов законопроекта, в том числе тот, что касается присутствия в госучреждении частного капитала, меняться не будет.
 
Akcyz.com.ua
19.10.2012