Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты: В Европе урожай винограда в 2012 г. будет худшим за последние 40-50 лет

В этом году засуха и град летом и морозы зимой больно ударили по виноградникам Южной Европы. Потери оказались так велики, что, по мнению экспертов Европейского фермерского союза, урожай винограда в этом году окажется худшим за последние 40-50 лет, пишет РБК-Украина

Во Франции урожай, по прогнозам экспертов, будет примерно на 20% меньше, чем в прошлом году, причем среди наиболее пострадавших областей оказались Шампань и Бургундия. В Италии падение от показателей прошлого года составит лишь около 7%, но до сих пор худшим считался именно прошлый год.

В Европе, где производится почти две трети всего выпускаемого в мире вина, основные доходы от виноделия и продажи вина получает примерно 2,5 млн семей. Однако аналитики предупреждают, что из-за рекордного низкого урожая винограда многие мелкие винодельческие хозяйства могут в этом году оказаться на грани выживания.

Согласно прогнозам, объемы производства шампанского могут сократиться в этом году на 40%, божоле - на 30%, бордо - на 10%. Некоторые виноградники настолько пострадали о погоды, что местные виноделы и вовсе решили отказаться от изготовления вина урожая 2012 г.

Сокращение объемов производства вина приведет к росту цен, однако насколько существенным он будет, эксперты пока затрудняются спрогнозировать.
 
Akcyz.com.ua
19.10.2012