Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Томских подростков из глубинки в 2013 году протестируют на употребление алкоголя и наркотиков

Представители Томского областного наркологического диспансера в 2013 году начнут тестирование подростков из отдаленных населенных пунктов региона на наркотическую и алкогольную зависимость. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что подобный процесс в Томске и его окрестностях завершится до наступившего года. Оно стартовало 30 ноября 2011-го. Тогда его участниками стали более 360 подростков. Тестирование организовали в Томском областном наркологическом диспансере с применением тест-полосок, которые определяют по моче распространенные наркотиков - опий, марихуана, амфетамины. Материалы для более масштабного исследования закупили на средства из областного бюджета.

"В декабре мы начнем тестировать Томский район: Богашовскую школу, Зональненскую, Кисловскую и другие, - пояснила главврач Томского областного наркологического диспансера Елена Редченкова. - А в 2013 году - дальние районы. Начнем с тех, куда можем доехать на своей машине - Колпашевский, Асиновский районы... А в Каргасокский район или город Стрежевой (север региона, куда можно добраться только самолетом) мы поедем-полетим попозже".

Кроме того, после окончания тестирования школьников в 2012 году в Томске специалисты начнут проверять учащихся училищей и колледжей. С начала года в городе уже протестировали около 1,3 тысячи подростков. До конца 2012-го планируется проверить 2,5 тысячи учеников. А в ЗАТО Северск Томской области - около трех тысяч человек.

"В течение 2012 года детей, употребляющих наркотики, тестирование не выявило, но, думаю, когда мы пойдем в техникумы ситуация изменится, – добавила Елена Редченкова. - Я думаю, выявляемость будет больше".

Отметим, что с подростком, у которого выявят употребление наркотиков, продолжат работу сотрудники Томского областного наркологического диспансера. По закону врачи не имеют право рассказывать по итогам тестирования родителям и учителям, что ребенок употребляет наркотики.

В целом, на 1 октября 2012 года в областном центре зарегистрировали одного подростока с диагнозом "наркомания" и одного - с диагнозом "алкоголизм". На учете у медиков по факту злоупотребления спиртным состоят более 1,1 тысячи подростков, наркотиками - 22 человека.


tomsk.sibnovosti.ru
 

19.10.2012