Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Торговцам нелегальным спиртом главный полицейский Бердска объявил войну

Бердские депутаты назвали адреса, где прямо из квартир торгуют спиртом, начальник городского отдела МВД Илья Шипицын обещал разобраться в срочном порядке.

Нелегальная торговля алкоголем и наркотиками

На встрече депутатов горсовета с новым начальником бердского отдела МВД Ильей Шипицыным 18 октября, народные избранники озадачили подполковника полиции борьбой с незаконной продажей спирта прямо в квартирах жилых многоэтажек.

Парламентарии назвали конкретные адреса таких торговых точек, в частности на ул. К. Маркса. Депутат Алексей Русаков заявил, что по этому поводу он неоднократно обращался в полицию, но ситуация остается без изменения: водкой как торговали из квартиры, так и торгуют, а соседи продолжают жить в невыносимых условиях постоянного присутствия сомнительных личностей. Илья Николаевич записал адреса и пообещал разобраться в кратчайшее время.

Тем более, что в своем отчете о работе отдела МВД за полугодие подполковник Шипицын назвал «алкоголизацию населения» одним из наиболее серьезных факторов, влияющих на статистику преступности. По словам главного полицейского Бердска, с января по июль 2012 года зарегистрировано 153 преступления, совершенных на территории города в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, за первое полугодие 2011-го таких фактов было 189. В этом году полицейские составили 858 административных протоколов за нарушение антиалкогольного законодательства.

Не менее заинтересованно говорили на заседании о преступлениях, связанных с наркотиками, число которых в Бердске, по данным Ильи Николаевича, увеличилось почти на 35%. За полгода зарегистрировано 57 фактов, из которых 33 относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 18 — к особо крупному размеру. Но Шипицын отметил успехи в борьбе с наркоторговцами — 54 преступления расследованы (это почти на 60% больше, чем за шесть месяцев 2011 года). К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 46 человек. Правда, отсутствуют результаты по выявлению лиц, содержащих наркопритоны.

На улицах Бердске небезопасно

Живое обсуждение вызвала тема уличной преступности. На 25,7% увеличилось число преступлений, совершенных на улице и в общественных местах — 127 фактов. Из них раскрыты 76. Илья Николаевич, отметив в целом «стабильное снижение числа зарегистрированных преступлений» на 20,6% по сравнению с первым полугодием 2011-го (в 2012 году — 629), пояснил, почему летом преступность стала расти. Жаркое лето, по его мнению, привлекло в Бердск иногородних отдыхающих, люди больше ходили на пляж, где теряли бдительность (см. видео 1).
Из общего числа зарегистрированных преступлений расследовано 442 (–31,2%). Остаток нераскрытых — 167.

Малолетки выходят на преступную тропу

Участковые уполномоченные полиции, по оценке подполковника Шипицина, — это важное звено в деле предупреждения преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов. И судя по цифрам отчета, участковые справляются со своими обязанностями в этой части. На бытовой почве совершено 50 преступлений (это ниже, чем за первые 6 месяцев 2011-го на 66,9%). На 38,1% снизилось число фактов угроз убийством (26). Случаев истязаний не выявлено, как и убийств на бытовой почве. Зарегистрировано четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью в семье.

Однако в части подростковой преступности очевидны недоработки. По сведениям главного полицейского Бердска, число преступлений, совершенных в городе несовершеннолетними, выросло значительно — более чем на 81%! 37 подростков совершили за полгода 49 преступлений, в том числе три групповых. 13 малолетних правонарушителей уже имеют судимости. При том, что в прошлом году повторно шли на преступления лишь семь ранее осужденных несовершеннолетних. По мнению депутатов, здесь есть проблемы в профилактической работе со стороны участковых (см. видео 2).

Вместе с тем в первом полугодии 2012-го, как отметил Шипицын, снизилось общее число рецидивных преступлений, совершенных ранее судимыми бердчананми — 156 против 227 в 2011 году.

Тема преступности, по словам бердских народных избранников, всегда остается актуальной. Поэтому они 18 октября не просто заслушали доклад руководителя городского отдела МВД, получили ответы на свои вопросы, но и предложили новый формат встреч — как минимум дважды в год обстоятельно обсуждать проблемы эффективной борьбы с преступностью. Илья Шипицын согласился.

Цифры и факты

За шесть месяцев 2012 года в отделе МВД России по Бердску зарегистрировано 8166 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, по которым возбуждено 476 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовных дел по 2533 материалам, из них за отсутствием состава преступления – по 2110. Остаток неисполненных материалов – 344.

На шести заседаний комиссии рассмотрена информация о состоянии учетно-регистрационной дисциплины в отделе и материалы служебных проверок по фактам ее нарушения. Объявлены дисциплинарные взыскания двум сотрудникам полиции.

Число квартирных краж осталось на уровне прошлого года — 37. Расследовано 13 таких краж с проникновением в жилище и 29 остались нераскрытыми. Злоумышленники за полгода совершили в Бердске 34 грабежа (23 расследовано), что на один меньше, чем в прошлом году.

Зарегистрировано 29 особо тяжких преступлений (за аналогичный период 2011 года — 23) и 150 тяжких (170). На территории города совершено 4 убийства (3 в прошлом году). Число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью снизилось на 14,3 % и составило 6 фактов. Все преступления расследованы.



kurer-sreda.ru
 

19.10.2012