Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Директор БКС Премьер в Сочи: благородные инвестиции - капитал в винном погребе

На вопрос о том, насколько эффективно вложение средств в «винное дело», отвечает директор БКС Премьер в Сочи Антон Полуэктов.

Хранить деньги можно в вине. Правда, особенность российского менталитета заключаются в том, что купленное вино вкладчик может не донести до погреба. Ну а если серьезно, во-первых, это нужно делать не в России: в нашей стране сделки купли-продажи вина между физическим лицами незаконны. Поэтому для такой инвестиции нужно ездить по Франции, Испании, самостоятельно или с помощью винного эксперта покупать определенное вино, и хранить запас вина в винном погребе за рубежом. По сути, капитализировать это вино, то есть получить за него деньги, вы сможете только продав свою коллекцию вина с аукциона. Профессионалы винного рынка помогут выбрать вино, сформировать коллекцию, посоветовать, как хранить, подобрать погреб и иметь хорошие связи, чтобы в дальнейшем перепродать эту коллекцию. Удовольствие недешевое: услуги эксперта, аренда погреба, покупка вина… Такая инвестиция - это совмещение приятного с полезным на грани хобби, если есть очень сильно лишние деньги и желание путешествовать по Европе с определенной целью – покупки вина. Зато будет возможность в определенной компании похвастаться наличием погреба с вином где-то на юге Франции.

Существуют также фонды вина. Их доли можно купить на фондовой бирже, правда, за рубежом. Это фонды, которые инвестируют в акции компаний, связанных с винным бизнесом. В данном случае издержки минимальны, вы инвестируете в акции крупных компаний, и риск ошибиться с тем, что вы купили Cabernet Sauvignon, а не Merlot, минимален. Основные поставщики известны, а связь ситуации на винном рынке и цен на акции этих компаний прямая. К примеру, если бы вы инвестировали в одного из австралийских производителей вина в этом году, то могли бы заработать 40% годовых в долларах! Фонды имеют минимальный порог входа, открывается брокерский счет за границей, что занимает максимум 3-4 дня, и с суммой от 5 тысяч долларов можно уже начинать инвестиции подобного рода. Инвестиции в винные фонды - спокойные, чистые, ликвидные, в любой момент можно их продать и купить что-то другое, нет лишних издержек.

maks-portal.ru
 

19.10.2012