Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследование: Израильские суды жалеют пьяных водителей

Исследование, проведенное Национальным управлением безопасности движения, показывает, что израильские судьи склонны нарушать требования закона и смягчать наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Отчет о результатах исследования еще официально не обнародован, но его данные уже известны Ynet.

Согласно действующей норме закона, минимальное наказание за вождение в пьяном виде — лишение водительских прав на два года. «Пьяным» по закону считается любой водитель, у которого проверка дыхания выявила более 280 мкг алкоголя на кубометр воздуха.

Однако анализ 1,280 уголовных дел, рассмотренных 28 транспортными судами, показал, что судьи при вынесении приговора учитывают, насколько велико было превышение уровня алкоголя в каждом данном случае. Если концентрация винных паров не превышала 400 мкг на литр воздуха, судьи отбирали у водителей права в среднем на 9.2 месяца. При уровне алкоголя от 400 до 600 мкг срок лишения водительских прав составлял в среднем 15.1 месяца. И даже водители, севшие за руль в состоянии сильного опьянения (более 600 мкг на литр), лишались прав в среднем на 21, а не на предусмотренные законом 24 месяца.

В тех случаях, когда водитель отказался проходить проверку на алкоголь с помощью прибора «Эйншоф», срок лишения прав составлял в среднем всего 14.3 месяца. В среднем же пойманные пьяные водители лишаются прав на 13.3 месяца.

Исследователи пришли к выводу, что судьи практикуют на деле ступенчатую шкалу наказаний и увязывают срок лишения водительских прав со степенью алкогольного опьянения.

В министерстве юстиции полагают, что судьи действуют правильно, корректируя слишком жесткую и негибкую норму закона. Водитель, который выпил лишь чуть больше допустимого, представляет гораздо меньшую угрозу для участников дорожного движения, чем тот, кто по-настоящему пьян, и не учитывать этого при определении наказания нельзя.

Минимальный срок наказания за пьяное вождение был введен по инициативе министерства транспорта. Теперь в министерстве транспорта и министерстве юстиции собираются привести законодательство в соответствие с тем подходом, который практикуют судьи, — то есть поставить меру наказания за пьяное вождение в зависимость от уровня алкоголя в крови водителя.


news.israelinfo.ru
 

19.10.2012