Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Налоговая взялась за оборот спирта: ГНС разрешат пошагово контролировать движение продукта

Кабинет министров Украины предлагает расширить полномочия представителей органов Государственной налоговой службы (ГНС) Украины - обязать их при документальном оформлении ввоза/вывоза спирта и ликеро-водочных изделий с территории акцизных складов делать отметки на товарно-транспортной накладной о времени въезда/выезда и показаниях спидометра транспортного средства.

Соответствующий правительственный законопроект №11363 "О внесении изменений в ст.230 Налогового кодекса Украины (относительно ввоза/вывоза спирта и ликеро-водочных изделий с территории акцизных складов)", подготовленный Минфином, зарегистрирован в парламенте 17 октября 2012 года.

Цель закона - усиление контроля за оборотом спирта и ликеро-водочных изделий в рамках борьбы с нелегальной торговлей спиртом и увеличением поступлений акцизного налога в бюджет.

Помимо прочего, законопроектом также предлагается обязать сотрудника ГНС на акцизном складе, направлять органу налоговой службы по местонахождению покупателя спирта в течение одного рабочего дня (ранее - трех суток) с помощью средств факсимильной связи справку о получении/отгрузке спирта этилового.

В случае принятия изменения вступят в силу через два месяца со дня опубликования.

По оценкам ГНСУ, доля нелегальной алкогольной продукции составляет 15%. Напомним, что еще в феврале глава налоговой Александр Клименко заявил, что в 2012 году его ведомство "объявило войну" нелегальному алкоголю. В марте же начальник налоговой милиции Андрей Головач обещал до конца года полностью уничтожить этот рынок.

Как сообщалось, сами участники рынка уверены, что фиксирование показателей спидометров - это лишь ужесточение "для отвода глаз", ведь накрутить счетчики не составляет особого труда, а доказать, что это произошло, практически невозможно. Поэтому одни показатели ничего не дадут, нужно пломбировать спидометры, считают они: "Сказав "а", нужно сказать и "б". Ведь чем жестче государство будет относиться к "серой" и "черной" водке, тем легче будет нам, легальным производителям.

А пока следственным управлением Государственной налоговой службы Украины в Киевской области доказан факт неуплаты должностными лицами государственного концерна "Укрспирт" налога на прибыль на сумму 25 млн грн, сообщила пресс-служба ГНСУ.

Как выяснилось в ходе расследования, руководители концерна завышали валовые расходы. В частности, искажали данные о поставках сырья для производства спирта - налоговиками обнаружены более сотни операций с фиктивными посредниками, тогда как в действительности поставки происходили непосредственно от производителя на заводы Укрспирта. Общий оборот по фиктивным операциям составил 86,5 млн грн.

Стоит отметить, что по самым оптимистичным оценкам 35% водки, которая продается в Украине, - нелегальная. Отмечается, что большинство экспертов алкогольного рынка считают, что это не менее 50%.

В Минздраве сообщают, что из 80 украинских спиртзаводов работают только 10. В прошлом году производство спирта упало с 24,6 до 19,4 млн дал, то есть на 20%. На такой же процент упало и производство водки. Но в 2011 году в Украине продали на 15 млн ящиков водки и крепких спиртных напитков стоимостью от миллиарда до двух миллиардов гривен, которые официально производимы или импортируемы не были. Также эти напитки не могли быть сделаны из прошлогодних запасов спирта.



rus.newsru.ua
 

18.10.2012