Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Турция добавит в алкоголь отраву

Турецкие власти решили проблему отравления туристов паленым алкоголем с метиловым спиртом. Отныне в весь метиловый спирт, который поставляется в страну, будут добавлять специальное вещество, которое вызывает у человека немедленный рвотный рефлекс. Так что даже если преступники снова приготовят туристам смертельную алкогольную отраву, выпить ее человек не сможет.

"Потребителя вырвет при первом же глотке", - пояснил принцип защиты туристов начальник отдела алкоголя особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу РИА "Новости".

Так что если на турецкие курорты и попадут паленые виски и бурбон, сделаны они будут точно не в Турции. Хотя туристов этот факт мало обрадует, нужно признать, что Турция действительно много делает для того, чтобы защитить иностранных отдыхающих от контрафактного алкоголя. После трагического массового отравления российских туристов алкоголем с метиловым спиртом, произошедшего в мае 2011 года, были арестованы организатор увеселительной прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя и персонал яхты. Многим из них предъявлены обвинения в намеренном отравлении иностранных туристов.

Интересно, что турецким отелям также запретили покупать алкоголь в пластиковых 20-литровых упаковках. Гостиницы обязали использовать только спиртное, которое разлито в стеклянную тару. По мнению экспертов, алкоголь в пластиковых баклажках быстрее портится, да и отслеживать его путь от производителя к конечному потребителю, которым чаще всего становятся туристы, сложно.
 
РБК
18.10.2012