Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Казахстане американский профессор намерен разбить большой виноградник

Профессор Назарбаев университета из США Скотт Овермайер решил проверить, насколько рискованно выращивать виноград в суровых условиях Северного Казахстана., пишет ИА "Казах-Зерно"

Результаты своего эксперимента он надеется получить этой зимой, сообщает корреспондент ИА "Казах-Зерно" из Астаны.

Скотт Овермайер, преподающий компьютерную науку в Назарбаев университете, решил заняться рискованным виноградарством в Северном Казахстане благодаря своему хобби. На родине в Южной Дакоте, где погода местами напоминает казахстанскую, он выращивал белый и красный виноград и имел небольшой заводик, на котором производил красные и белые вина. На случай заморозков виноградники защищала специальная система подтапливания корней, которая не давала растениям застыть.

Бизнес приносил хорошие доходы в США, и поэтому профессор решил попробовать продолжить хобби-бизнес в Казахстане. Получив разрешение университета Миннесоты на распространение саженцев, выведенных в вузе, он высадил весной этого года по 50 деревьев белого и красного винограда в селе Вячеславка Акмолинской области. Из 50 саженцев красного винограда принялось 38, а белого только 14. Такой показатель сложился из-за не совсем верного следования инструкциям при посадке саженцев в школьном саду, где были разбиты виноградники. Кроме того, саженцы белого винограда были по качеству несколько хуже своих красных аналогов.

По словам Овермайера, если принявшиеся виноградники переживут суровую казахстанскую зиму, а по теории, они могут выдержать температуру до -40 градусов, то он привезет дополнительную партию саженцев из США и увеличит количество деревьев. В целом, профессор мечтает развести в Вячеславке большой виноградник и открыть производство вина в Акмолинской области. Для этого он ищет партнеров среди бизнесменов и фермеров Северного Казахстана, которые были бы заинтересованы в совместных усилиях по запуску промышленного производства винограда для виноделия. Чтобы проект стал экономически выгоден, понадобится примерно 2,5 гектара, где инвестиции должны составлять примерно 6 тысяч долларов на гектар.

Виноградники начнут по-настоящему плодоносить примерно через 3-4 года с перспективой на следующие 50-100 лет. Поэтому в начале для масштабного виноделия также может подойти сырье для изготовления фруктового вина, где будет использоваться местная клубника. Профессор считает, что у такого продукта может будущее, поскольку, по его мнению, казахстанцы предпочитают сладкое вино. Пока же можно будет закупать виноградное сырье из Молдовы и южных регионов Казахстана, где виноградарство развивается хорошими темпами. Для организации производства Овермайер планирует приобрести итальянское оборудование и позаимствовать опыт выращивания винограда в холодных условиях из Германии и Польши. В целом, по расчетам профессора, для запуска винодельческого проекта потребуется около 50 тысяч долларов.
 
Akcyz.com.ua
18.10.2012