Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
15 тысяч рублей заплатит продавец за продажу алкоголя подростку в Печорах

Прокуратура Печорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Печорского района, которая будучи привлечённой к административной ответственности по части 1 статьи 14.16 КоАП РФ за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, вновь совершила аналогичное преступление. Как сообщила Псковскому агентству информации помощник прокурора района М. Петрова, мировой судья признал её виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Отметим, что закон об уголовной и административной ответственности за продажу несовершеннолетним алкоголя принят в рамках усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. УК РФ дополнен статьёй 151.1, устанавливающей ответственность за неоднократную розничную продажу подросткам алкогольной продукции. Тем, кто всё же будет продавать алкоголь несовершеннолетним, грозит штраф до 80 тысяч рублей или же исправительные работы на срок до одного года (с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового). Под неопределённой продажей понимается аналогичная продажа "более двух раз в течение 180 дней" с даты привлечения лица, совершившего это деяние к административной ответственности.

Данный пример о привлечении к уголовной ответственности лишь подтверждает то, что статья 151.1 УК РФ работает, и принимаются все меры для ужесточения наказание за продажу несовершеннолетним алкоголя, которые направлены на снижение масштабов злоупотребления спиртными в нашей стране.




informpskov.ru
 

18.10.2012