Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Южном Урале розница не успевает продекларировать продажи алкоголя

Реализаторам алкогольной продукции угрожают внушительные штрафы за непредоставление отчетности: юридическим лицам - от 30 до 40 тысяч рублей, а индивидуальным предпринимателям - 5 тысяч. Несмотря на санкции, нарушение оказалось массовым, и вины бизнеса в этом нет.

Напомним, декларирование розничных продаж алкоголя было введено, чтобы вычислить нелегальную продукцию. Ранее установленный порядок предполагал, что перед Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (РАР) должны отчитываться производители и оптовики. Это дало определенный результат. Скажем, почти 40-процентное снижение закупок спиртного на Северном Кавказе оптовыми организациями УрФО в ведомстве связывают именно с нежеланием нарваться на "паленку".

В текущем году обязанность отчитываться вменили индивидуальным предпринимателям и организациям. Сопоставление объемов производства, оптовой и розничной торговли должно было выявить масштаб нелегальных продаж. По итогам проведенных в первой половине года проверок доля такой продукции на рынке оценивается в 4 процента. Но, вероятно, в результате анализа отчетов предпринимателей эта цифра вырастет. Если, конечно, федеральная служба сумеет эффективно обработать огромный массив информации.

Впрочем, пока даже получить ее оказалось проблематично. Обязательный характер отчетности для розницы введен с 1 января 2012 года, однако формы и порядок ее сдачи утверждены постановлением правительства РФ лишь в сентябре. При этом, поясняет аудитор-эксперт Раиса Юсупова, времени на знакомство с новыми правилами работы у мелкой и средней розницы практически не оставалось - информацию требовалось предоставить до 20 сентября, причем в электронном виде. Понятно, что в срок с этим справились лишь единицы, в октябре ситуация выправилась, но спровоцировала новые проблемы.

Разработанная по заказу Росалкогольрегулирования программа, по отзывам чиновников и бизнесменов, недоработана. Поэтому оценить объем сданных деклараций в минсельхозе области (помимо управления РАР, они сдаются и в региональный орган исполнительной власти) затрудняются - значительная часть документации предоставляется на бумаге. Но и того объема, который сливают на сервер федеральной службы продвинутые предприниматели, оказалось достаточно для его зависания. "Люфт" между сдачей декларации в областное министерство и в РАР составляет сутки, после чего процедуру необходимо запускать снова. А в ближайшее время подоспеет уже новая волна деклараций - за третий квартал…

Но и это еще не все: предложенная форма декларирования предусматривает предоставление продавцами, помимо прочего, данных о производителях алкогольной продукции. Однако слишком многие организации и бизнесмены такого учета просто не вели - тем более что эта информация зачастую не указывается в накладных. Следовательно, для них заполнение деклараций за первый и второй кварталы превратилось практически в нерешаемую задачу. А недостоверная декларация - это гарантированный штраф.

В сложившейся ситуации, как пояснили в минсельхозе, применение штрафных санкций к торговцам маловероятно. Возможно даже, что закрывать на это глаза будут до конца года - когда, по предположениям чиновников, программное обеспечение доработают, а предприниматели обзаведутся клиентскими версиями программы и электронными ключами. В конце концов, крупные торговые сети с отчетами уже справились.

Но, если этого не произойдет, мелких предпринимателей (чьи возможности несопоставимы с сетевиками) могут завалить штрафами. Что, как замечает председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин, не решит главную задачу - вытеснение контрафакта. Если даже проект подачи и обработки электронных деклараций будет реализован в полной мере, он уступит в эффективности банальному ужесточению уголовной ответственности для торговцев нелегальным спиртным.
 
Российская газета
18.10.2012