Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд Узбекистана отклонил кассацию "дочки" Carlsberg по искам налоговой

Высший хозяйственный суд Узбекистана накануне оставил неудовлетворенной кассационную жалобу ИП ООО Carlsberg Uzbekistan (UzCarlsberg), 100% дочернего предприятия Carlsberg Group, по исковым требованиям и финансовым санкциям налоговых органов республики, сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.

"Решение низовых судебных инстанций было оставлено в силе, суд не услышал новых аргументов в пользу компании", - сообщил представитель суда.

По данным источника, Carlsberg Uzbekistan были вменены исковые требования по неуплате налогов и финансовые санкции за сокрытие выручки от реализации неучтенной продукции на общую сумму около 9 миллиардов сумов (4,6 миллиона долларов по курсу ЦБ Узбекистана).

В частности, по данным налоговых органов, компания в период 2008-2010 годов произвела 16,6 тысячи гекталитров пива из неучтенного сырья и реализовала этот объем нелегальным способом. Налоговые органы также обязали Carlsberg Uzbekistan осуществить доплаты по налогу на прибыль и ряда отчислений в бюджет.

В августе Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал требования налоговых органов, а также отклонил поданную затем апелляцию Carlsberg Uzbekistan.

В настоящий момент представители UzCarlsberg недоступны для комментариев.

С середины 2011 года на предприятии проводилась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности UzCarlsberg, в том числе с участием органов прокуратуры. Результаты этой проверки до настоящего времени не были обнародованы.

В марте этого года предприятие прекратило розлив продукции, и отправило сотрудников в неоплаченный отпуск до сентября, на рабочих местах находился ряд менеджеров и специалисты, которые поддерживают в рабочем состоянии технологическое оборудование. К настоящему времени производство пива на предприятии так и не возобновилось.

Выпуск продукции прекратился после того, как была приостановлена деятельность дилеров предприятия, и завод лишился возможности сбывать свою продукцию в розничной сети.
Ранее сообщалось, что Carlsberg Group ведет переговоры с рядом инвесторов о продаже своей узбекской "дочки". Переговорный процесс находится в начальной стадии.

В июне 2006 года концерн Baltic Bewerages Holding (BBH) и узбекская Sarbast Plus создали СП Sarbast Plus. Доля иностранного партнера в СП составляла 75,1%, узбекской стороны - 24,9%.

В сентябре 2007 года СП ввело в строй пивоваренный завод в Ташкенте стоимостью 54,2 миллиона евро. Проектная мощность предприятия - 1 миллион гекталитров пива в год.

В апреле 2008 года Carlsberg Group приобрела 50% акций BBH и консолидировала 100% активов концерна. В октябре того же года завод в Узбекистане был переименован в СП UzCarlsberg.

В июле 2009 года Carlsberg Group выкупила долю узбекского партнера Sarbast Plus и довела свою долю на предприятии до 100%. На сегодня общий объем инвестиций инвестора в проект составил свыше 100 миллионов долларов.

UzCarlsberg выпускало семь марок пива - четыре марки пива Sarbast премиального сегмента, марку Tuborg Green, а также три марки лицензионного пива "Балтика". Помимо пивных брендов UzСаrlsberg выпускал безалкогольный напиток квас "Хлебный край".

По данным статистики, производство пива в Узбекистане в 2011 году снизилось на 7,2% по сравнению с 2010 годом - до 23,236 миллиона декалитров.


rapsinews.ru
 

18.10.2012