Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова отмечает Праздник вина

Молдавское виноделие, когда знаменитое на весь Советский Союз, сегодня переживает не лучшие времена. Чтобы поддержать отечественного производителя, правительство республики приняло решение каждое второе воскресенье октября устраивать национальный день вина. В этом году он прошел в 10 раз.

В странах, где большую часть года стоит теплая погода, где земля обильно и с удовольствием плодоносит, и самое главное - где растет виноград, с традициями виноделия все в порядке. Когда-то весь Советский Союз с удовольствием пил молдавские вина и молдавский же коньяк с летящим на этикетке белым аистом. Теперь Молдавия – заграница, однако 85 процентов ее винной продукции все равно идет в страны бывшего Союза, где по старой памяти предпочитают проверенные временем напитки.

Говорит Алексей Чеботарь, турист из Черновиц. Украина: «Молдавское вино - лучшее в мире. Я пробовал итальянские и французские вина, вина из многих стран. Вы не найдете в мире ничего похожего на молдавское вино. Спасибо за этот праздник».

С туристом из Украины, конечно, многие поспорят, но важно не это, важен сам факт. На ежегодный день вина, который проходит в республике, парламент установил льготный визовый режим – пей, не хочу.

Говорит Влад Филат, премьер-министр Молдовы: «В этом году у нас очень много туристов. Коллеги проинформировали меня, что в отелях Кишинева практически нет свободных номеров. Это хорошо».

Да уж чего плохого-то. Хорошо ведь прилететь, вволю попить вина, потанцевать и с новыми силами за работу. Вроде и заграница, а все равно – все свои.

Короче говоря, руководство активно поддерживает своих производителей. А производители, в свою очередь, поставляют на экспорт до трехсот миллионов бутылок вина в год. И все довольны.


ZMAN.com
 

18.10.2012