Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тюменской областной Думы от 20 сентября 2012 г. N 508

ОБ ИНФОРМАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области "Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области", представленную в областную Думу Вице-губернатором Тюменской области С.М. Сарычевым (письмо от 18.05.2012 N 31/4524 Д/12-2629), решение комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию, в соответствии с пунктом 32 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:
Информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области "Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области" принять к сведению (прилагается).

Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ


Приложение
к постановлению областной Думы
от 20.09.2012 N 508



ИНФОРМАЦИЯ
О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ
И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"


(представлена в областную Думу Вице-губернатором
Тюменской области С.М. Сарычевым 18.05.2012)

Закон Тюменской области "Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области" от 29.12.2005 N 439 (далее - областной Закон) регулирует отношения в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области.
В рамках областного Закона выполняются следующие мероприятия:
1. Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий.
По состоянию на 31 декабря 2011 года количество лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области, составляло 1482.
В процессе осуществления лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в 2011 году уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области:
- выдано 208 лицензий;
- переоформлено 210 лицензий;
- продлено действие 536 лицензий;
- в 26 случаях действие лицензий приостанавливалось;
- 38 лицензий аннулировано (из них: 22 - по решению Арбитражного суда Тюменской области; 16 - по заявлению лицензиатов);
- в 16 случаях отказано в выдаче лицензии.
По состоянию на 1 апреля 2012 года количество лицензиатов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области, составляло 1465.
Уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области за 3 месяца 2012 года:
- выдано 38 лицензий;
- переоформлено 67 лицензий;
- продлено действие 60 лицензий;
- в 12 случаях действие лицензий приостанавливалось;
- 37 лицензий аннулировано (из них: 19 - по решению Арбитражного суда Тюменской области; 18 - по заявлению лицензиатов);
- в 5 случаях отказано в выдаче лицензии.
2. Прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.
В 2011 году декларирование осуществлялось в порядке, установленном постановлением Правительства Тюменской области от 19.12.2005 N 248-п.
В соответствии с данным постановлением декларации направлялись хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, уполномоченному органу исполнительной власти Тюменской области, реализующему полномочия в данной сфере на территории Тюменской области.
За 2011 год декларации сдали 1440 организаций (97,2% от числа организаций, имеющих действующие лицензии). В 2011 году по сравнению с 2010 годом:
- на 10,3% уменьшилось количество организаций, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции;
- на 5,4% снизился объем закупленной алкогольной продукции;
- на 35,8% увеличился объем ввоза алкогольной продукции организациями розничной торговли из-за пределов области самостоятельно, минуя местное оптовое звено;
- на 11,1% увеличился объем закупки алкогольной продукции местных заводов-изготовителей;
- на 7,1% снизился объем реализованной алкогольной продукции.
В 2011 году в структуре потребления алкогольной продукции первое место по объемам потребления занимала водка, ее доля составила 42,6% от общего объема потребления, второе место - вина натуральные (23,3% от общего объема потребления), третье место - вина, за исключением натуральных (10,1% от общего объема потребления).
В 2011 году потребление алкогольной продукции (без пива) в среднем на душу населения в Тюменской области составило 5,96 литра абсолютного алкоголя и уменьшилось по сравнению с аналогичным показателем 2010 года на 2%.
Анализ потребления алкогольной продукции в разрезе городов и районов Тюменской области показал, что в 2011 году первое место по потреблению алкоголя (без пива) в натуральном выражении на душу населения занимал Уватский район - 7,52 литра, далее следуют города Тобольск - 5,9 литра, Тюмень - 5,43 литра. Самые низкие объемы потребления в Абатском районе - 1,95 литра, в Сладковском районе - 2,21 литра, в Ялуторовском районе - 2,22 литра.
С 1 января 2012 года вступил в силу подпункт "д" п. 14 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", в соответствии с которым порядок учета объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок представления деклараций об объеме оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
По состоянию на 01.04.2012 соответствующее постановление Правительством Российской Федерации не принято, а сроки сдачи деклараций за I-й квартал 2012 года перенесены Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, являющейся уполномоченным федеральным органом государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на июнь 2012 года.
3. Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.
Лицензионный контроль осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
В 2011 году уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области было проведено 569 проверок юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на 849 торговых объектах. Проверки проведены во всех муниципальных образованиях области. По результатам проверок вынесено 13 предписаний, приостановлено действие 26 лицензий, возобновлено действие 2 лицензий.
По состоянию на 01.04.2012 уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области проведено 195 проверок юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, на 264 объектах. По результатам проверок вынесено 34 предписания, приостановлено действие 12 лицензий.
4. В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" за выдачу лицензий, продление срока действия лицензий, переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в 2011 году уплачивалась государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В 2011 году сумма средств, поступивших в бюджет Тюменской области от уплаты государственной пошлины за выдачу лицензий, продление срока действия лицензий и переоформление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, составила 70380000 рублей. В 2012 году по состоянию на 1 апреля - 7790000 рублей.
5. В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.
В соответствии с данным Федеральным законом и рассматриваемым областным Законом Правительством Тюменской области принято постановление от 29.12.2005 N 265-п "Об установлении требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции".
Данным постановлением с целью осуществления дифференцированного подхода к установлению требований, касающихся размера уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, установлено деление населенных пунктов области на 5 групп:
1-я группа - г. Тюмень;
2-я группа - города Тобольск, Ишим, поселок Боровский Тюменского района;
3-я группа - города Заводоуковск, Ялуторовск, поселки Богандинский, Винзили Тюменского района;
4-я группа - административные центры районов, населенные пункты Тюменского района (кроме поселков Боровский, Богандинский, Винзили);
5-я группа - населенные пункты, не указанные в группах 1, 2, 3, 4.
Постановлением установлены следующие размеры минимального оплаченного уставного капитала (уставного фонда) для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:
для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах 1-й группы, - 500 тысяч рублей;
для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах 2-й группы, при условии, если ни одно ее обособленное подразделение не осуществляет деятельность в населенных пунктах 1-й группы, - 300 тысяч рублей;
для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах 3-й группы, при условии, если ни одно ее обособленное подразделение не осуществляет деятельность в населенных пунктах 1-й, 2-й групп, - 150 тысяч рублей;
для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах 4-й группы, при условии, если ни одно ее обособленное подразделение не осуществляет деятельность в населенных пунктах 1-й, 2-й, 3-й групп, - 75 тысяч рублей;
для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах 5-й группы, при условии, если ни одно ее обособленное подразделение не осуществляет деятельность в населенных пунктах 1-й, 2-й, 3-й, 4-й групп, - минимальный размер уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с действующим гражданским законодательством, определяющим порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.
В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" данные ограничения размера оплаченного уставного капитала (уставного фонда) не распространяются на организации общественного питания.
6. В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная одним субъектом Российской Федерации, может действовать на территории другого субъекта Российской Федерации при условии наличия между ними соответствующего соглашения.
Такие соглашения уполномоченным органом исполнительной власти Тюменской области не заключались.
7. В 2011 году названным выше Федеральным законом был установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Субъектам Российской Федерации было предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.
Законом Тюменской области от 15.11.2010 N 73 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" государственное полномочие по установлению дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в объеме готовой продукции было передано органам местного самоуправления.
С 22 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Данным Федеральным законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Законом Тюменской области от 05.10.2011 N 66 "О внесении изменений в Закон Тюменской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" государственное полномочие по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции передано органам местного самоуправления.
В 2011 году объем субвенций из областного бюджета на реализацию органами местного самоуправления переданного государственного полномочия составил 13225,8 тыс. рублей.
Законом Тюменской области от 09.11.2011 N 71 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" государственное полномочие по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции также передано органам местного самоуправления.
 

18.10.2012