Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2012 по делу N А56-25798/2012

Поскольку выводы суда первой инстанции о существенном нарушении процедуры возбуждения административного дела и составления протокола об административном правонарушении являются необоснованными, принятое решение подлежит отмене с вынесением решения об отказе в удовлетворении заявления о привлечении лица к административной ответственности в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. При этом арестованная алкогольная продукция подлежит конфискации.

Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б.Семеновой
судей И.Б.Лопато, И.Г.Савицкой
при ведении протокола судебного заседания: Ю.А.Беляевой
при участии:
от истца (заявителя): представителя Д.В.Омельченко (доверенность от 13.01.2012 N дов 2-8)
от ответчика (должника): не явился (уведомлен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14900/2012) Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2012 по делу N А56-25798/2012 (судья Н.Г.Соколова), принятое
по иску (заявлению) Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу
к ООО "БИЗ"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу (место нахождения: 191014, Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 6, лит. А) (далее - Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "БИЗ" (место нахождения: 191023, Санкт-Петербург, пер. Апраксин, д. 19-21, лит. А, пом. 20Н, ОГРН 1067847076967) (далее - Общество, ООО "БИЗ") к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением от 14.06.2012 суд отказал Управлению в удовлетворении заявленного требования, придя к выводу о том, что действия, выражающиеся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукции без лицензии, могут быть квалифицированы по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Таким образом, протокол об административном правонарушении, составленный Управлением в отношении Общества, содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения. Суд первой инстанции указал, что в соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по статье 14.1 КоАП РФ также отнесено к подведомственности арбитражного суда, однако заявленное требование не подлежит удовлетворению, поскольку государственный надзор и лицензионный контроль в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции к полномочиям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка не относятся. Возбуждение дела и составление протокола об административном правонарушении неуполномоченным лицом являются существенными нарушениями процессуальных требований, установленных КоАП РФ, в связи с чем суд отклонил заявленное Управлением требование.

Примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 4 статьи 14.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не статьи 14.7.

В апелляционной жалобе Управление просит отменить принятое по делу решение и вынести новый судебный акт. Податель жалобы указывает на то, что в силу норм Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) деятельность организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции без соответствующих лицензий необходимо квалифицировать как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.7 КоАП РФ. В силу норм Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 (далее - Положение) Управление как территориальный орган Росалкогольрегулирования обладает полномочиями в сфере государственного контроля за розничной продажей алкогольной продукции организацией, не имеющей соответствующей лицензии.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы.
Общество, уведомленное надлежащим образом о времени рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассмотрено его отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении и о проведении административного расследования от 12.03.2012 N 08-24 должностным лицом Управления проведен осмотр складских и торговых помещений, принадлежащего Обществу магазина "Гастроном", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 1/12.
В ходе осмотра помещений магазина обнаружена алкогольная продукция, выставленная на стеллажах в торговом зале, предназначенная для розничной продажи. На каждое наименование алкогольной продукции оформлены соответствующие ценники. На момент проведения осмотра Обществом осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, что зафиксировано Управлением в протоколе осмотра от 12.03.2012 N 08-24 (л.д. 43-45).
19.04.2012 должностным лицом Управления в отношении ООО "БИЗ" составлен протокол N 08-50 об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ (л.д. 11-15).
Руководствуясь статьями 203, 204 АПК РФ Управление обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ООО "БИЗ" к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Выслушав представителя Управления, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к выводу о том, что суд без достаточных оснований отклонил требование административного органа.
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона N 171-ФЗ лицензии выдаются, в том числе на розничную продажу алкогольной продукции.
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
При этом пунктом 16 статьи 2 Закона N 171-ФЗ установлено, что под оборотом подразумевается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Материалами дела (протоколом осмотра от 12.03.2012 N 08-24, протоколом об административном правонарушении от 19.04.2012 N 08-50) подтверждается факт осуществления Обществом розничной продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии в магазине по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 1/12.
Определением от 12.03.2012 административный орган истребовал у Общества лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции (л.д. 47-48), которая не были предоставлена ООО "БИЗ" в ходе производства по административному делу и при рассмотрении дела судом.
Таким образом, Управление правомерно установило в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
В обоснование своего вывода о наличии в действиях Общества состава иного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ, суд первой инстанции ссылается на разъяснение, изложенное в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71). Согласно данному пункту судам необходимо учитывать, что действия, выражающиеся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии, могут быть квалифицированы по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Из данного пункта категорически не следует, что осуществление розничной торговли алкогольной продукции в любом случае подлежит квалификации по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, о чем свидетельствует употребление высшей судебной инстанцией словосочетания "может быть квалифицировано по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ".
В данном случае, по мнению суда апелляционной инстанции, подлежит применению специальная норма, квалифицирующая незаконные действия ООО "БИЗ" как оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии (часть 4 статьи 14.17 КоАП РФ).
Статьей 5 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится, в том числе организация и проведение государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 154, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ограничения потребления (распития) алкогольной продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.
Пунктом 4 Положения предусмотрено, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы,
В соответствии с пунктом 5.6 Положения Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц в установленной сфере деятельности. Пунктом 5.7 Положения предусмотрено, что Федеральная служба осуществляет рассмотрение дел и составление протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, Управление, являясь территориальным органом Росалкогольрегулирования, обладает полномочиями в сфере государственного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.
Проверка деятельности Общества и составление протокола об административном правонарушении по результатам данной проверки осуществлены Управлением в рамках предоставленных законодательством полномочий.
Податель апелляционной жалобы правомерно указал на то, что лицензионный контроль осуществляется в отношении организаций, имеющих соответствующие лицензии, и заключается в соблюдении ими установленных законодательством Российской Федерации требований в процессе осуществления лицензируемого вида деятельности. В данном случае деятельность ООО "БИЗ" осуществлялась в отсутствии предусмотренной законодательством лицензии.
Между тем, заявление Управления о привлечении ООО "БИЗ" к инкриминируемой административной ответственности не может быть удовлетворено по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, на дату рассмотрения дела судом апелляционной инстанции срок привлечения Общества к административной ответственности истек, что влечет отказ в удовлетворении требования Управления.
Поскольку выводы суда первой инстанции о существенном нарушении Управлением процедуры возбуждения административного дела и составления протокола (об отсутствии соответствующих полномочий) являются необоснованными, принятое по делу решение подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ с вынесением по делу судебного акта об отказе в удовлетворении заявления Управления о привлечении ООО "БИЗ" к административной ответственности в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Санкцией части 4 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена конфискация предметов административного правонарушения.
Согласно части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
При производстве по административному делу Управлением протоколом ареста от 12.03.2012 N 08-24 был наложен арест на алкогольную продукцию - вино специальное "Портвейн 72" емкостью 0,7 л, дата розлива 25.02.2011, завод изготовитель ООО "Севоспотребсоюза "Рескоопзаготпромторг", Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ в количестве 7 бутылок, которая подлежит конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, частью 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 июня 2012 года по делу N А56-25798/2012 отменить.
В удовлетворении заявления Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу (место нахождения: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д. 2/6, лит. А, ОГРН: 1097847301661) о привлечении общества с ограниченной ответственностью "БИЗ" (место нахождения: 191023, г. Санкт-Петербург, пер. Апраксин, д. 19-21, лит. А, пом. 20Н, ОГРН: 1067847076967) к административной ответственности отказать.
Алкогольную продукцию, арестованную на основании протокола ареста товаров от 12.03.2012 N 08-24, конфисковать.

Председательствующий
А.Б.СЕМЕНОВА

Судьи
И.Б.ЛОПАТО
И.Г.САВИЦКАЯ

 

18.10.2012