Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2012 по делу N А26-2426/2012

Вагон-ресторан поезда дальнего следования является предприятием общественного питания, в котором допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процентов объема готовой продукции, следовательно, действия органа местного самоуправления по выдаче лицензии на осуществление указанного вида деятельности являются правомерными.

Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 27 сентября 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Борисовой Г.В., Шульга Л.А.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: Стригиной О.П. по доверенности от 15.08.2012, Козодаева В.Н. по доверенности от 15.08.2012.
от ответчика: не явился, извещен.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15153/2012) Администрации Петрозаводского городского округа на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08 июня 2012 года по делу N А26-2426/2012 (судья Цыба И.С.), принятое
по заявлению ООО "ОРС-Мурманск"
к Администрации Петрозаводского городского округа
о признании незаконными действий

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ОРС-Мурманск" (183038, Мурманск, Привокзальная ул., 18, ОГРН 1045100180058, далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, о признании незаконными действий Администрации Петрозаводского городского округа (185910, Петрозаводск, пр. Ленина, д. 2, далее - Администрация) по выдаче обществу лицензии от 28.12.2011 N 265 на розничную продажу в поездах N 17/18 Петрозаводск - Москва - Петрозаводск (два вагона - ресторана) и N 657/658 Петрозаводск - Санкт-Петербург - Петрозаводск (два вагона-ресторана) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции. Также заявитель просил обязать Администрацию выдать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции без ограничений в указанных выше поездах.
Решением от 08.06.2012 заявленные ООО "ОРС-Мурманск" требования удовлетворены в полном объеме. Суд первой инстанции пришел к выводу, что действия Администрации по выдаче заявителю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с ограничением - с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.
Не согласившись с решением суда, Администрация направила апелляционную жалобу, в которой просила решение от 08.06.2012 отменить. Податель жалобы, ссылаясь на Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Гражданский кодекс Российской Федерации, положения ГОСТ Р 50762-2007 "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания", считает, что вагон-ресторан относится к нестационарным торговым объектам, в которых запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более чем 16,5% объема готовой продукции.
Администрация в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В судебном заседании представители ООО "ОРС-Мурманск" возражали против удовлетворения жалобы по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения поступивших от ООО "ОРС-Мурманск" документов для выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, Администрацией Петрозаводского городского округа 28.12.2011 принято постановление N 5612 "О выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции", в соответствии с которым ООО "ОРС-Мурманск" выдана лицензия Б 378112 регистрационный номер 265 на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции в поездах N 17/18 Петрозаводск - Москва - Петрозаводск (два вагона-ресторана) и N 657/658 Петрозаводск - Санкт-Петербург - Петрозаводск (два вагона-ресторана).
Полагая, что действия Администрации по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с ограничением содержания этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции, не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к выводу, что вагон-ресторан относится к предприятиям общественного питания, расположенным на транспорте, ограничения по продаже алкогольной продукции на которых Законом N 171-ФЗ не установлены.
Апелляционная инстанция, изучив материалы дела, доводы жалобы, заслушав выступления представителей общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, приходит к следующим выводам.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 18 данного Закона лицензированию подлежат все виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях) и розничной продажи спиртосодержащей продукции, в том числе на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции.
В соответствии с пунктом 10 статьи 18 Закона N 171-ФЗ лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке.
Статьей 4 Закона Республики Карелия от 06.03.2000 N 399-ЗРК "Об упорядочении производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Карелия" (далее - Закон N 399-ЗРК) определено, что выдача лицензий на виды деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензирование которых отнесено к компетенции субъекта Российской Федерации, осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и Правительством Российской Федерации, а также органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в порядке, определенном настоящим Законом.
Порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции определен в статье 19 Закона N 171-ФЗ и в статье 6 Закона N 399-ЗРК.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
Пунктом 2 данной статьи установлены запреты на розничную продажу алкогольной продукции.
Как следует из ответа Главы Петрозаводского городского округа от 01.02.2012 исх. N 111-34-6, основанием для ограничения лицензируемого вида деятельности - розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процентов объема готовой продукции, послужил вывод лицензирующего органа о том, что вагон-ресторан является нестационарным торговым объектом, продажа алкогольной продукции в котором в соответствии с абзацем 7 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается.
Общество считает, что вагон-ресторан является предприятием общественного питания, в котором в соответствии с абзацем 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ допускается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процентов объема готовой продукции. Оснований рассматривать вагон-ресторан как нестационарный торговый объект не имеется.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" нестационарный торговый объект - это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Таким образом, основными характеристиками нестационарных торговых объектов является временный характер использования сооружения (конструкции) торгового объекта и отсутствие прочной связи сооружения (конструкции) с земельным участком.
При этом под торговым объектом понимается здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживанием покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Согласно ГОСТ Р 50762-2007 "Общественное питание. Классификация предприятий", утвержденному приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 475-ст, ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия; алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений.
При этом под предприятием общественного питания понимается предприятие, предназначенное для производства, реализации и (или) организации потребления продукции общественного питания, включая кулинарную продукцию, мучные кондитерские и булочные изделия (пункт 3.1 ГОСТ Р 50762-2007).
Рестораны различают:
- по местонахождению - в жилых и общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих зданиях, зданиях гостиниц, вокзалов, в культурно-развлекательных и спортивных объектах, в зонах отдыха (ландшафтные), на транспорте (вагон-ресторан и пр.);
- по составу и назначению помещений - стационарные и передвижные (рестораны на морских и речных судах, в поездах).
Согласно пункту 8 Приложения А к ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", утвержденному постановлением Госстандарта России от 21.02.1994 N 35 (01.01.2012 введен в действие ГОСТ Р 50647-2010 "Услуги общественного питания. Термины и определения"), вагон-ресторан - это ресторан в специально оборудованном вагоне поезда дальнего следования, предназначенный для обслуживания питанием пассажиров в пути.
Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, к которым не относятся предприятия общественного питания (рестораны), а такой вид общественного транспорта, как железнодорожные поезда дальнего следования, в абзаце 4 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не указан, вывод суда первой инстанции о неправомерном ограничении розничной продажи алкогольной продукции в части содержания этилового спирта не более 16,5 процентов объема готовой продукции в вагонах-ресторанах пассажирских поездов сообщением Петрозаводск - Москва и Петрозаводск - Санкт-Петербург является законным и обоснованным.
Учитывая вышеизложенное, основания для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции от 08.06.2012 отсутствуют.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 08 июня 2012 года по делу N А26-2426/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Петрозаводского городского округа - без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.ФОКИНА

Судьи
Г.В.БОРИСОВА
Л.А.ШУЛЬГА

 

18.10.2012