Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2012 по делу N А56-16019/2012

Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление декларации об объемах использования этилового спирта и объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде и на бумажном носителе.

Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Савицкой И.Г.,
судей Борисовой Г.В., Семеновой А.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Беляевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2012 по делу N А56-16019/2012 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РосПродТорг"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
об оспаривании постановления
при участии:
от заявителя: Вуйлова Г.Б. по доверенности от 01.08.2012;
от заинтересованного лица: Омельченко Д.В. по доверенности от 13.01.2012 N дов2-8;

установил:

общество с ограниченной ответственностью "РосПродТорг" (далее - общество, ОГРН 1037804025522, адрес: 194291, Санкт-Петербург, проспект Луначарского, дом 72/1, помещение 21) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее - управление) от 13.03.2012 N 10-22/68ю о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 04.07.2012 заявление общества удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
В апелляционной жалобе управление, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить решение суда от 04.07.2012, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований общества.
В судебном заседании представитель управления доводы апелляционной жалобы поддержал, а представитель общества возразил против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что по факту непредставления декларации об объемах использования этилового спирта и об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2011 года в электронном виде и на бумажном носителе должностным лицом управления в отношении общества составлен протокол от 13.03.2012 N 10-22/68ю об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ.
Постановлением от 13.03.2012 N 10-22/68ю общество признано виновным в совершении правонарушения в соответствии с указанной квалификацией и привлечено к административной ответственности в виде 30 000 руб. административного штрафа.
Не согласившись с постановлением, общество оспорило его законность в судебном порядке.
Суд первой инстанции признал требования общества обоснованными и удовлетворил заявление. При этом суд первой инстанции исходил из того, что на заявителя не распространяются установленные Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" требования.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В силу статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Согласно пунктам 4, 5 Положения о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (действующего в 2011 году), декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Декларации на бумажном носителе представляются организацией в территориальные органы по месту ее нахождения. Декларации в электронном виде представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
За уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (для юридических лиц).
Согласно пункту 3 Положения организации, использующие этиловый спирт, в том числе денатурированный, для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на технические или иные цели, не связанные с производством указанной продукции, в объеме свыше 200 дал в год, представляют декларации по форме согласно Приложению N 2.
Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также закупку этилового спирта, алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции для производства денатурированного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупающие этиловый спирт на цели, не связанные с производством указанной продукции, в объеме свыше 200 дал в год, представляют декларации по форме согласно Приложению N 7.
Анализ вышеприведенных правовых норм свидетельствует о том, что обязанность по представлению декларации об оборотах использования и закупки этилового спирта возникает у организаций, использующих этиловый спирт на технические или иные цели, при наличии совокупности трех условий - закупка этилового спирта и использование его в объеме свыше 200 дал в год.
Как следует из материалов дела, в 2011 году обществом было закуплено 278 400 декалитров этилового спирта, о чем в управление обществом направлены соответствующие уведомления.
Согласно вышеуказанному Положению, при закупке этилового спирта на технические нужды при объеме свыше 200 дал в год, организациями представляются декларации согласно Приложению N 7 Положения, чего не было сделано обществом, соответствующая декларация за 2011 год в управление не представлена.
Вина заявителя в совершении правонарушения является доказанной, поскольку сведений о принятии обществом всех зависящих от него мер к соблюдению законодательства РФ об обороте алкогольной продукции в материалах дела не имеется (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Вывод суда первой инстанции о том, что поскольку Положение принято Правительством РФ 31.12.2005 в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ в редакции, действовавшей в 2005 году, то в настоящее время действие Закона N 171-ФЗ не распространяется на деятельность общества, а следовательно, в данном случае не может быть применен пункт 3 Положения, является неправильным. На момент выявления правонарушения и привлечения общества к административной ответственности Положение действовало в соответствующей редакции и распространялось на отношения, связанные с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Возражения общества со ссылкой на утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 N 401 Перечень парфюмерно-косметической продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Закона N 171-ФЗ, не могут быть приняты во внимание, поскольку вмененная обществу обязанность по представлению деклараций связана с оборотом этилового спирта, а не оборотом парфюмерно-косметической продукции.
С учетом изложенного решение суда подлежит отмене, а требования общества - оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.07.2012 по делу N А56-16019/2012 отменить.
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "РосПродТорг" (далее - общество, ОГРН 1037804025522, адрес: 194291, Санкт-Петербург, проспект Луначарского, дом 72/1, помещение 21) о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу от 13.03.2012 N 10-22/68ю о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации отказать.

Председательствующий
И.Г.САВИЦКАЯ

Судьи
Г.В.БОРИСОВА
А.Б.СЕМЕНОВА

 

18.10.2012