Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление ФАС Уральского округа от 24.09.2012 N Ф09-8589/12 по делу N А76-2186/2012

Требование: Об отмене постановления органа местного самоуправления.
Обстоятельства: Оспариваемым постановлением обществу отказано в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с несоответствием обособленного объекта лицензионным требованиям.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено нахождение принадлежащей обществу торговой точки недалеко от ближайшей точки периметра подросткового клуба, в понятие "места массового скопления людей" входят также детские, образовательные учреждения.


Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 сентября 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Сухановой Н.Н.,
судей Кангина А.В., Василенко С.Н.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мозаика" (далее - общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.05.2012 по делу N А76-2186/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2012 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
Администрации Снежинского городского округа (далее - администрация, заинтересованное лицо) - Комина Т.В. (доверенность от 02.04.2012), Кузьмин А.В. (доверенность от 29.04.2011);
общества - Белевцов А.Р. (доверенность о 25.01.2012).

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к администрации Снежинского городского округа Челябинской области о признании незаконным постановления от 07.12.2011 N 1688.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство сельского хозяйства Челябинской области (далее - министерство, третье лицо).
Решением суда от 12.05.2012 (судья Костылев И.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2012 (судьи Арямов А.А., Плаксина Н.Г., Тимохин О.Б.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на то, что поскольку в настоящее время порядок определения территорий, прилегающих к детским образовательным учреждениям, не установлен, то применение в рассматриваемом случае по аналогии положений Постановления главы г. Снежинска от 28.02.2006 N 126, устанавливающего порядок определения территорий и мест массового скопления граждан, необоснованно.

Законность судебных актов в обжалуемой части проверена судом кассационной инстанции исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, Министерством сельского хозяйства Челябинской области 27.11.2009 заявителю выдана лицензия N 629/629 на право розничной продажи алкогольной продукции по адресу: г. Снежинск, ул. Феоктистова, д. 32-а (магазин), со сроком до 27.11.2011.
Общество 10.11.2011 обратилось в администрацию с заявлением о продлении срока действия этой лицензии.
По результатам проведенной администрацией на основании распоряжения от 16.11.2011 N 378-р внеплановой выездной проверки составлен акт проверки от 22.11.2011 N 5, зафиксировавший факт нахождения вблизи от здания магазина "Мозаика" здания подросткового клуба "Синара" (ул. Феоктистова, 32), в связи с чем, торговый объект признан не соответствующим лицензионным требованиям. К акту проверки оформлено приложение, из которого следует, что в здании подросткового клуба "Синара", входящего на основании постановления администрации от 21.06.2011 N 738 в структуру муниципального учреждения "Молодежный центр", по адресу: г. Снежинск, ул. Феоктистова, д. 32, занимается около 50 подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Также в рассматриваемом приложении к акту проверки указано, что по данным отдела геодезии муниципального учреждения "Служба заказчика по строительству и ремонту" расстояние от границы помещения, занимаемого подростковым клубом "Синара" по прямой линии до ближайшей точки периметра объекта торговли "Мозаика" составляет 30,74 м, то есть торговый объект - магазин "Мозаика" расположен на расстоянии менее 50 м по прямой линии от границы помещения, предоставленного детской организации, до ближайшей точки периметра объекта торговли.
Администрацией вынесено оспариваемое постановление, которым обществу отказано в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с несоответствием обособленного объекта лицензионным требованиям, предусмотренным абз. 2 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Не согласившись с данным постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суды указали на отсутствие оснований для отмены постановления администрации.
Указанные выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству и материалам дела.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.
Согласно пп. 6 п. 9 ст. 19 Закона N 171-ФЗ, в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть отказано, в том числе, в случае несоответствия заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями ст. ст. 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 этого Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 6 Закона N 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции; осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции; внесение предложений о разработке и реализации совместных программ производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Пунктом 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции в том числе: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и на прилегающих к таким местам территориях.
В соответствии с п. 4 ст. 16 Закона N 171-ФЗ к прилегающим территориям, указанным в п. 2 названной статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 136 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Постановлением Губернатора Челябинской области от 23.12.2005 N 465 "Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержание этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" определено, что прилегающая территория определяется по прямой линии, путем установления органами местного самоуправления Челябинской области расстояния в метрах от границ (ограждений) земельных участков, предоставленных в установленном законодательством порядке, до ближайшей точки периметра объекта торговли, на территории которого планируется розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Органы местного самоуправления Челябинской области определяют указанное в пункте 3 данного Порядка расстояние с учетом особенностей застройки территорий, обеспеченности населения объектами торговли и других факторов (пункты 3, 4 Постановления).
Постановлением Главы г. Снежинска от 28.02.2006 N 126 установлен порядок определения прилегающей территории к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропорту, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения), на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. К таким территориям отнесена территория, расположенная на расстоянии 50 метров до ближайшей точки периметра объекта.
Как видно из материалов дела и установлено судами, отдельный порядок определения территории, прилегающей к детским и образовательным учреждениям, для целей применения п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ на территории г. Снежинска не определен.
В связи с этим суды пришли к правильному выводу о том, что положения Постановления N 126 от 28.02.2006 подлежат применению в рассматриваемой ситуации по аналогии.
Кроме того, правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в определении от 19.10.2010 N 1401-О-О, а также положения п. 1 ст. 1, п. п. 2 и 3 статьи 16 Закона N 171-ФЗ образуют единую нормативную конструкцию, которая устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции во всех местах массового скопления граждан и на прилегающих к ним территориях.
Анализ вышеуказанных правовых норм в совокупности с положениями постановления от 28.02.2006 N 126, позволяет сделать вывод о том, что принимая указанное постановление, орган местного самоуправления в понятие "места массового скопления людей" также вкладывал и детские, образовательные учреждения, поскольку перечень помещений, изложенный в этом постановлении, не является исчерпывающим.
Судами установлено, что фактическое нахождение принадлежащей обществу торговой точки на расстоянии менее 50 м от ближайшей точки периметра подросткового клуба заявителем не оспаривается. Соответственно расположение этой торговой точки обоснованно признано администрацией на момент издания оспариваемого постановления не соответствующей требованиям, установленным статьей 16 Закона N 171-ФЗ и постановлением Главы администрации г. Снежинска от 28.02.2006 N 126.
При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы заявителя кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами норм материального и процессуального права, основаны на ином толковании норм материального права, которое из их содержания не следует. Кроме того они направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судами при рассмотрении настоящего дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным согласно ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и основаны на правильном применении норм права.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.05.2012 по делу N А76-2186/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мозаика" - без удовлетворения.


Председательствующий
Н.Н.СУХАНОВА

Судьи
А.В.КАНГИН
С.Н.ВАСИЛЕНКО

 

18.10.2012