Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Сергей Михайлечко: Благодаря работе виноградарей спасено более 70% урожая

Директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", Сергей Михайлечко рассказал, что 2012 год для виноградарей будет крайне сложным, было ясно с первых дней. Сильные морозы заставили готовиться к существенным потерям урожая винограда и самой виноградной лозы, что неминуемо привело хозяйства к необходимости восстановления посадок и формирования новых виноградников, пишет Економическая Правда

По словам Директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", если в спасении урожая приходилось рассчитывать на профессионализм агрономов, то проведение посадочных кампаний полностью зависело от государства и функционирования сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, который не давал сбоев с момента возникновения в 1999 году.

"Что же мы видим сегодня?Благодаря работе виноградарей спасено более 70% урожая, благодаря государству - провалена посадочная кампания и поставлена под угрозу виноградарско-винодельческая отрасль страны.Несмотря на то, что власть называет ее одной из важнейших в сельском хозяйстве Украины.Сейчас, в конце сезона сбора урожая, виноградарские хозяйства так и не получили компенсацию за посадку и уход за виноградниками, предусмотренную законом "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства".Согласно документу, первые выплаты должны были пройти еще в начале года. Вопросы о причинах невыплаты остаются без ответа.Как известно, средства, собранные в рамках указного закона, являются специальным фондом государственного бюджета и не могут быть использованы на другие нужды, как бы этого ни хотелось, к примеру, в преддверии выборов, дабы социальными выплатами заслужить благосклонность электората" - говорит эксперт.

По словам спикера, сегодня на счету фонда находится около 800 млн грн. Упорное нежелание выплачивать эти деньги заставляет усомниться в их сохранности. Украина уже знает прецедент, когда средства специального фонда тратились не по назначению. Речь идет о решении премьера Юлии Тимошенко направить финансы, полученные по Киотскому протоколу, на выплату пенсий. Очевидно, что нынешняя задержка искусственная, а это серьезное нарушение законодательства. И если деньги фонда используются не по назначению, то виновные должны нести уголовное наказание, как того требует закон. Защитить права виноградарей и добиться ответа от государства готовы все ведущие ассоциации отрасли.

"Письмо к президенту с просьбой разобраться в проблеме подписали ассоциация "Виноградари и виноделы Украины", корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром", ассоциация "Украинское бюро винограда и вина", которые объединяют около 99% предприятий отрасли.Сегодняшняя ситуация может уничтожить достижения 13 лет работы виноградарей. Это заставляет их всерьез задуматься, стоит ли продолжать свою деятельность. Ведь чтобы вырастить виноградную лозу, нужно четыре года, а чтобы разрушить виноградарскую отрасль, достаточно одного года.В стране всегда будут внутренние проблемы: склоки, выборы, перевыборы, но если в один момент рушить важнейшие механизмы поддержки, то о поступательном развитии не будет и речи. Власть лишь предоставит возможность иностранным конкурентам завладеть украинским рынком. Так, только за первое полугодие 2012 года доля импортного вина на рынке Украины увеличилась на 21%." - говорит Сергей Михайлечко.

Пока иностранные производители улучшают свои позиции, отечественные отраслевики вынуждены свертывать свои планы и срочно искать средства на погашение расходов по высадке и уходу за виноградниками.
 
Akcyz.com.ua
17.10.2012