Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые доказали, что хронический алкоголизм полезней периодических запоев

Ученые доказали, что периодическое злоупотребление спиртными напитками гораздо быстрее и сильнее разрушает нервную систему, чем хронический алкоголизм.

Группа биологов из Исследовательского института Скриппса в городе Ла Хойя (США) под руководством Оливера Джорджа изучила, как хроническое и периодическое злоупотребление алкоголем влияет на работу мозга крыс, передает РИА Новости. Результаты работы американских наркологов опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи посадили крыс в клетки, где были расположены две поилки, в одной из которых была вода, а во второй – 20%-я смесь спирта и воды. Крысы из первой группы имели неограниченный доступ к источнику воды и алкоголя на протяжении всего эксперимента. У второй группы алкоголь появлялся лишь по вторникам, средам и субботам.

В течение 5 месяцев эксперимента биологи наблюдали за изменениями в здоровье крыс, время от времени замеряя уровень алкоголя в крови и изучая структуру коры и других частей мозга животных. После этого ученые провели ряд тестов на сообразительность для оценки ухудшений в когнитивных способностях грызунов.

Как оказалось, крысы с периодическим доступом к алкоголю выпивали заметно больше и хуже справлялись с испытаниями. Кроме того, средний объем употребляемого ими алкоголя постоянно увеличивался.

"Похоже, что мозг воспринимает алкоголь, как и многие другие вещи в жизни человека, как нечто хорошее. Когда вы теряете доступ к таким вещам, вам становится плохо, вы загоняете себя в негативное эмоциональное состояние – скажем, вы расстраиваетесь. Когда у вас появляется возможность вернуть доступ к источнику хороших ощущений, вы компенсируете это ощущение, выпивая больше алкоголя", – пояснил руководитель исследования доктор Джордж.

Также ученые обнаружили в мозге крыс несколько аномалий, возникших в результате развития алкоголизма. Так, периодическое употребление алкоголя приводит к нарушениям в работе вставочных нейронов в префронтальной коре мозга, которые клетки отвечают за сознательное подавление импульсивных действий (включая желание выпить).

"В этом процессе можно распознать порочный круг – крысы выпивают больше для восстановления нормальной работы префронтальной коры, что, однако, приводит к еще большему ее повреждению. Это может таить в себе большую опасность для подростков и молодых людей, префронтальная кора которых еще не завершила свое формирование", – заключил Джордж.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые пришли к выводу отом, что регулярное умеренное употребление алкоголя может оказаться полезным для печени. Также доказано, что умеренное употребление алкоголя снижает риск развития ревматоидного артрита и замедляет его прогрессию.
Изучение же природы взаимодействия человека и спиртных напитков показало, что эффект, который алкоголь оказывает на организм, программируется его физиологическими особенностями. Кроме того, установлено, что гены, позволяющие перерабатывать и выводить этиловый спирт, появились задолго до возникновения самого алкоголя в природе.

Также красное вино помогает защитить зубы от кариеса и избежать ожирения, предотвращает появление болезни Альцгеймера в старческом возрасте и уменьшает разрушительное воздействие гриппа на легкие. А мужчины, выпивающие полбокала вина в день, могут прожить на 5 лет дольше, чем трезвенники. При этом те, кто пьет только вино, живут на 2,5 года больше любителей пива.
Умеренное употребление красного вина способно спасти курильщиков от рака легких, а также снизить вероятность возникновения рака кишечника.

А вот регулярное употребление пива или крепкого алкоголя, напротив, увеличивает риск развития онкологических патологий. Так, ранее специалисты Британского фонда по изучению раковых заболеваний доказали, что пол-литровая кружка пива или большой бокал вина, выпиваемые ежедневно, повышают риск развития рака кишечника на 10%. Кроме того, исследователи из монреальского Университета Макгилла пришли к выводу, что у любителей выпить 1-6 раз в неделю риск развития рака пищевода повышается на 83% по сравнению с трезвенниками и пьющими реже. Также регулярные бурные возлияния ухудшают память даже в молодом возрасте.

Тем не менее, японские исследователи утверждают, что употребление светлого пива оказывает и значительный благоприятный эффект, защищая организм человека от радиационного излучения. А специалисты из Университета Калифорнии обнаружили, что употребление пива, особенно светлого, укрепляет кости и предотвращает их ломкость – напиток содержит кремний, который предохраняет скелет от развития таких заболеваний как остеопороз.


yuga.ru
 

17.10.2012