Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Коньяк станет новым камнем преткновения между Украиной и ВТО

Со следующего года украинский коньяк должен состоять на 25% из отечественного сырья, пишет Коммерсант-Украина. Это вызвало возмущение среди импортеров и молдавских производителей коньячного спирта. Вице-премьер-министр экономики Молдовы Валерий Лазера написал письмо министру экономики Украины Петру Порошенко, в котором выразил свою обеспокоенность подобными новациями.

Лазера уверен, что новые правила импорта приведут к существенному уменьшению поставок коньячного спирта по ранее заключенным долгосрочным контрактам. Это повлечет за собой убытки для предприятий, сокращение производства и рабочих мест. Помимо этого, новые правила противоречат генеральному соглашению о тарифах и торговле ВТО, а также приложению к соглашению о связанных с торговлей инвестиционных мерах.

Напомним, норма о коньяке была включена в украинское законодательство еще в мае 2009 года. Тогда Рада изменила основные положения закона «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».


aif.ua
 

17.10.2012