Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Южноуральский Роспотребнадзор просит сообщать о некачественном алкоголе из Чехии

Южноуральский Роспотребнадзор предупреждает об опасном чешском алкоголе.

Напомним, 21 сентября Роспотребнадзор ввел запрет на импорт крепкого алкоголя из Чехии. В Чехии с начала сентября была зафиксирована вспышка массовых отравлений контрафактным алкоголем, содержавшим метиловый спирт. В результате отравлений в Чехии и соседних Польше и Словакии погибли 25 человек, еще несколько десятков попали в больницы.

Власти Чехии из-за массовых отравлений 15 сентября ввели запрет на торговлю спиртными напитками с крепостью более 20 процентов и экспорт подобных напиток. Запрет на ввоз чешского алкоголя ввел ряд европейских стран.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после массового отравления полиция провела расследование. По его итогам принято решение о том, что алкоголь, произведенный в Чешской Республике до 1 января 2012 года, может находиться в обороте без всяких дополнительных требований. Алкогольная продукции, выпущена после указанной даты с содержанием этилового спирта 20% и более может находиться в обороте только при наличии полной документации о происхождении, копии экспертного заключения, выданного аккредитованной лабораторией, с акцизной маркой нового образца на бутылке.

С целью недопущения отравлений некачественной алкогольной продукцией в России руководство областного Роспотребнадзора разослало письма, в которых предлагает приостановить ввоз и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 20% и более производства Чешской Республики, поступившей в оборот с 1 января текущего года, не имеющей соответствующей документации.

Информацию об изъятии из оборота продукции, ввоз и реализация которой приостановлены, просят предоставлять в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

nr2.ru
 

17.10.2012