Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Турция защитит туристов от опасного алкоголя

Власти Турции нашли способ обезопасить потребителей от поддельного алкоголя, содержащего метиловый спирт. Об этом заявил начальник отдела алкоголя Особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу.

По его словам, передает РИА Новости, для нейтрализации яда будет применяться уникальный метод, не имеющий аналогов в мире. В метиловый спирт, импортируемый в страну для промышленного использования, будет добавляться вещество денатониум бензоат - из расчёта три грамма на 100 литров. В случае, если преступники смогут добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь на продажу, потребитель не сможет его выпить, так как его вырвет при первом глотке, пояснил Чакыроглу.

Напомним, в мае 2011 года более 20 российских туристов отравилась поддельным алкоголем в турецком Бодруме во время яхтенной прогулки, организованной местной компанией. В результате пятеро россиян погибли. Причиной отравления стал метиловый спирт, содержащийся в контрафактном виски.
 
Российская газета
17.10.2012