Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в Пирогово

На Курорте "ПИРогово" прошел Алкосаммит "Самогонный Давос". В этом году состоялась уже третья встреча поклонников эксклюзивных напитков home made и экологической гастрономии на базе фермерских продуктов.

В празднике самогоноварения и потребления согревающих напитков и блюд русской кухни приняли участие Леонид Ранчинский и Сергей Лагунов, семья Марчук, "Крестьянский двор "ПИРогово" и Александр Бугаков, "Мастерская Черниковых", "Доктор Губер", Стас Жицкий, "Полугар" и Борис Родионов, "Гринкиперы "ПИРогово", Максим Сырников, самогонщики под брендом "Винокуровъ", кооператив LavkaLavka и Борис Акимов, ресторан яхт-клуба "Буревестник" by Burevestnik Group, команда белорусских самогонщиков из поселка Наносы, самогон "ОН!" от Толяныча и Иваныча, ресторан "Клубный дом "ПИРогово".

У каждого участника был свой стол или несколько стендов, на которых они могли продемонстрировать собственные продукты. Все участники - это люди, целиком и полностью посвятившие себя изготовлению самого русского из напитков после кваса и медовухи.

Знаток и историк русской кухни Максим Сырников порадовал гостей рыбной солянкой и печатными пряниками. При этом деревянные доски для печати, которые привез с собой Сырников, - точные копии старинных досок из Городца.

Члены клуба "ПИРогово" Леонид Ранчинский и Сергей Лагунов в этот раз сделали экспозицию вместе с фермерским хозяйством "Ягодное". Посетителей угощали грушевым самогоном под грузди, моченые яблочки и соленья. Особенность фермерской самогонки в том, что для ее производства вместо дрожжей используется высушенный хмель.

Остался верен самогонным традициям яхтсмен Игорь Черепанов, представивший гостям крепкий алкогольный напиток "Папина".

Алкосаммит - это прежде всего праздник. Праздник вкуса, и возвращение к истокам и культуре еды и пития. Сегодня высококачественный самогон - произведение искусства. В отличие от промышленных спиртов, мертвых и пустых, на которых зиждется водочная промышленность, самогон - продукт живой, тонко настраиваемый и от этого несущий на себе отпечаток личности мастера.

Чего стоит один только стенд «Мастерской Черниковых», представляющий из себя настоящую мини-ярмарку. Гостям предлагали попробовать разные самогонные настойки: можжевеловую, имбирную, перцовую с хреном, полынную, а также на боярышнике, калине, эстрагоне. На отдельном столе была развернута русская чайная церемония: травяные сборы, ягоды и старинный самовар. С чаем гости могли попробовать уникальное мужское варенье из болгарского перца, яблок и чили. Разнообразие деликатесов дополнялось богатым оформлением: разноцветные валенки, плетеные корзины, мягкие мишки и зайцы ручной работы, старинная печатная машинка, связки сушеных перцев и лука.

Ни один Алкосаммит не обходится без творческих придумок арт-куратора и соавтора идеи "Самогонного Давоса" - Стаса Жицкого. В этот раз Стас представил публике инсталляцию из 1599 рюмок - "символ многопития". По словам автора, "каждая бутылка состоит из выпитых рюмок. А чем наполнять рюмки - каждый решает сам". Стас Жицкий выразил надежду, что Алкосаммит способствует тому, чтобы рюмки наполнялись качественным и вкусным алкоголем.

Кстати сказать, творчество - неотъемлемая часть «Самогонного Давос». У тех, кто никогда не бывал на Алкосаммите, это порой вызывает ухмылку. «Странное дело - почему-то каждый, кто узнает про алкогольный саммит, непременно ожидает стандартного проявления совместного распития русскими людьми больших количеств алкоголя, - делится своими впечатлениями писатель и журналист Игорь Мальцев. - Нет. Алкогольный саммит в «ПИРогово» - одно из самых камерных и тихих мероприятий, которое я когда-либо посещал: улыбчивые люди, негромкие разговоры, смех, отличные шутки и всеобщая доброжелательность».

Самогон всегда сопровождается обильной и очень вкусной едой.

Главные гастрономические стенды Алкосаммита представляли ресторан "Клубный дом "ПИРогово", ресторан яхт-клуба "Буревестник" и фермерские продукты LavkaLavka.

Приятно, что в этом году к Алкосаммиту присоединились новые участники: нижегородская команда самогоноварителей "Винокуровъ", белорусские хранители традиций самогоноварения, Анатолий Тимофеев с брендом самогона "ОН!", а также "Гринкиперы "ПИРогово" с опытным участником Евгением Ртищевым.

Белорусы угощали отличным самогоном и аутентичными белорусскими блюдами. Но интереснее всего были сами аппараты, привезенные из музея самогоноварения: сборный работающий аппарат с печью и деревянным бочонком, самогонная станция на базе машины ГАЗ 1961 года и еще два не менее затейливых старинных аппарата.

Вкусный и полезный самогон, настоянный на ягодах и травах, привезли нижегородские самогонщики "Винокуровъ". Он разливается в "четверти" с ручной хохломской росписью. Каждую бутылку расписывают в течение недели четыре художника.

На "Самогонный Давос" всегда приезжают не только любители, но и профессиональные производители самогона и аппаратов. Это постоянные участники компания "Доктор Губер", которая производит уникальные аппараты, позволяющие производить спирт, дистиллят и пиво, компания "Гоним спирт", а также "Полугар" Бориса Родионова.

Ряды профессионалов в этом году пополнил бренд "Косогоров самогон" - единственный самогон, который легально производится в России на продажу. Компания также представила свой новый продукт "Косогоров коньяк" - самогон, выдержанный 4 года в дубовой бочке.

III Алкосаммит "Самогонный Давос" прошел в приятной атмосфере дружеского общения и распития. Именно в создании праздника, общении интересных людей, культуре производства и потребления исконного русского напитка и есть главная идея Алкосаммита.

Может быть, из сегодняшних участников Алкосаммита выпестуются новые русские бренды, независимые и интересные.

Спасибо всем участникам и гостям, ждем вас в 2013 году на IV Алкосаммите "Самогонный Давос"!
 
Drinktime.ru
17.10.2012