Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Татарстан. Набережные Челны: Выпито миллионы литров алкоголя

Как бы ни старалось руководство города пропагандировать среди населения здоровый образ жизни, спиртного челнинцы употреблять меньше не стали.

Только за 8 месяцев текущего года Госалкогольинспекция проверила на качество более миллиона бутылок со спиртным, которые затем поступили в продажу. А сколько суррогата покоится на прилавках магазинов, миновавших контроль, трудно даже догадаться. 17 смертельных отравлений тому подтверждение.

Давно известно, что один из самых прибыльных видов бизнеса – торговля алкоголем. Ни в войну, ни в кризис россияне пить не перестанут. Жажда дохода заставляет предпринимателей переступать черту закона.

За последние четыре месяца сотрудники инспекции и Исполкома провели мониторинг более 200 челнинских предприятий торговли и общественного питания. Различные нарушения в сфере оборота алкогольной продукции обнаружились в доброй половине.

В 41 случае бизнесмены вообще не потрудились обзавестись лицензией на продажу этого товара. Порой торговцам выгоднее нарушать, ведь разрешительный документ стоит сегодня 40 тысяч рублей, а вот штрафы в 10 раз меньше. К слову, в августе Общественная палата РТ направила предложения Дмитрию Медведеву об увеличении наказаний. Если эта инициатива будет одобрена, то санкции для ИП составят уже 40-50 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 200-400 тыс. рублей.

В течение этого года из незаконного оборота было изъято 2265,5 л алкогольной и спиртосодержащей продукции непонятного качества и неизвестно кем произведенной.

– В начале сентября в ходе оперативных мероприятий было установлено, что в районе Промкомзоны были задержаны два жителя Оренбургской области, которые торговали поддельной алкогольной продукцией, – рассказала начальник набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина. – Было изъято 2400 бутылок стоимостью 1,85 млн. рублей, содержимое которых было признано опасным для жизни и здоровья. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.ст. 238, 180 УК РФ.

К сожалению, суррогат все же находит своих жертв. Статистика алкогольных отравлений практически не снижается. Страшно подумать, но в этом году только среди детей в городе было зафиксировано уже 24 случая отравления спиртным.


Вечерние Челны
 

17.10.2012