Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Треть алкоголя в Челнах продается без лицензии

КОМПАНИИ НЕ БОЯТСЯ САНКЦИЙ ГОСАЛКОГОЛЬИНСПЕКЦИИ

Сегодня в ходе делового понедельника в Набережных Челнах выяснилось, что многие предприятия розничной торговли автограда, осуществляющие продажу алкогольной продукции, делают это, нарушая закон. Мэр Челнов Василь Шайхразиев отреагировал на эту информацию, предложив горсовету выйти с законодательной инициативой об увеличении штрафов за нарушение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Свидетелем порции острой критики от челнинского градоначальника в адрес силовых структур и бизнеса стал корреспондент «БИЗНЕС Online».

ТРЕТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АВТОГРАДА ПРОДАЮТ АЛКОГОЛЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Как рассказала начальник территориального органа государственной алкогольной инспекции РТ и защиты прав потребителей Гульшат Вафина, за 9 месяцев 2012 года ее ведомство проверило 166 хозяйствующих субъектов в автограде. Из них 112 - занятых в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В период с 26 июня по 12 октября, по ее словам, инспекцией совместно с исполком города был проведен мониторинг в 204 предприятиях торговли и общественного питания, осуществляющих продажу алкоголя в розницу. В половине из них были выявлены нарушения законодательства в сфере нелегального оборота алкогольной продукции. В результате из ввезенных в город и заявленных для проведения проверки порядка 1 млн. бутылок различной алкогольной продукции 19 тыс. бутылок (2,1% от общего объема ввоза) были забракованы и не допущены к реализации.

К основным видам нарушений, которые фиксировали специалисты госалкогольинспекции, относятся продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, продажа алкоголя в неустановленное время, реализация спиртосодержащей продукции домашней выработки и парфюмерно-косметической продукции, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

По словам Вафиной, проверив 112 предприятий, занятых в сфере оборота алкогольной продукции, сотрудники ее ведомства установили 41 факт продажи алкоголя без соответствующей лицензии. Значительный рост безлицензионной продажи начальник инспекции связывает с увеличением ее стоимости (40 тыс. рублей за каждый год срока действия – ред.). Вместе с тем административные меры наказания многих предпринимателей не пугают, поскольку штрафы за безлицензионную деятельность слишком малы по отношению к стоимости самой лицензии и прибыли от продажи алкоголя. Для индивидуальных предпринимателей, которые и являются, по ее словам, основными нарушителями, штраф составляет от 4 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч.

«КАКОВА РОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ? ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, КОНТРОЛЬ»

- В настоящее время по фактам безлицензионной деятельности решениями Арбитражного суда Республики Татарстан привлечено 29 нарушителей. Наложено штрафных санкций на общую сумму 113 тысяч рублей, – сообщила начальник челнинской госалкогольинспекции.

- Это что, наша действительность такая? - вмешался Василь Шайхразиев. - Подняли стоимость лицензии до 40 тысяч рублей, а кто ее не хочет оплачивать, может не платить, получается?

Вафина в ответ рассказала, что для исправления ситуации в августе этого года Общественной палатой Татарстана были направлены предложения премьер-министру России Дмитрию Медведеву о необходимости увеличения штрафных санкций для нарушителей в сфере розничной торговли алкогольной продукции. В частности, было предложено увеличить размер штрафных санкций для предпринимателей с нынешних до 40 - 50 тыс. рублей, а на юридических лиц накладывать штраф до 200 - 400 тыс. рублей.

- Александр Петрович! - обратился Шайхразиев к прокурору города Александру Евграфову. – Сделайте, пожалуйста, анализ и доложите на следующей неделе, в чем причина того, что федеральный 171-й закон («О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» - ред.) у нас не исполняется. Какова роль прокуратуры? Представление, контроль. Как мы можем это изжить? Одна треть нарушений идет! - возмутился мэр.

За 9 месяцев выявлено 9 фактов продажи крепкого пива в нестационарных помещениях.

Интересно отметить еще одну деталь. По словам Вафиной, за 9 месяцев этого года ее ведомством было выявлено всего лишь 9 (?!) фактов продажи пива более 5% крепости в нестационарных помещениях и 49 фактов продажи алкоголя и пива более 5% крепости в неустановленное время. «После рассмотрений материалов мировыми судами к административной ответственности привлекли 44 нарушителя, общая сумма наложенных штрафов составила 107 тысяч рублей», - рассказала Вафина. Возможно, сработал крестовый поход силовиков автограда во главе с Шайхразиевым на торговцев пивом…

«У НИХ НАРУШЕНИЙ ЧТО ЛИ НЕ БЫВАЕТ?»

После доклада Вафиной Шайхразиев предложил своему заместителю Флере Андреевой пригласить начальника госалкогольиспекции на следующее заседание комиссии горсовета. «Больше всего беспокоит увеличение смертности от отравления алкоголем. В этом году умерли уже 17 человек. А какое количество детей у нас травится? Нужно искать причины и следствия подобного положения дел. Все из-за этих нарушений – где хочет, когда хочет, кому хочет продает, - обрушился на торговцев мэр автограда. - Где-то безответственность родителей, где-то просто их отсутствие, и дети сами себе предоставлены. Давайте посмотрим, каким образом мы можем выявить истоки этого зла? Если взять статистику по отравлениям среди детей, мы же занимаем первое место в республике!»

Хотя, по словам Шайхразиева, «кто-то может сказать, что другие районы и города предоставляют необъективную информацию, но это не принимается». «Флера Ивановна! - вновь обратился Шайхразиев к своему заму. - В ходе обсуждения этой проблемы рассмотрите, пожалуйста, вопрос о выходе горсовета с законодательной инициативой. По этим вопросам вообще жалости не может быть. Откуда там две тысячи, три тысячи штрафы? Если лицензия стоит сорок тысяч, значит и сумма штрафа должна быть как минимум такой же. А еще лучше, если в два раза ее увеличить!

Только административный ресурс здесь не проходит, на первый план должны выходить экономические факторы, подчеркнул Шайхразиев. «Похулиганил - получи сполна. Вместо того чтобы получить дивиденды, будешь иметь убыток, - обратился он к предпринимателям, но немного смягчил акценты, - это не наезд на бизнес. Мы, наоборот, предоставляем предпринимателям все условия, чтобы они комфортно, в рамках закона работали. Если судить даже по данным этих 204 проверок, надо отдавать себе отчет, что проверкой была охвачена мизерная доля малого и среднего бизнеса».

Мэр призвал по всем случаям нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции приглашать на совещания пожарную инспекцию, налоговую инспекцию, Роспотребнадзор, представителей прокуратуры, УВД. «Обсудите, если системные нарушения есть, смотрите - там 25 фактов, там 17 фактов, здесь четыре факта, пусть налоговая туда идет с разрешения прокуратуры, Роспотребнадзор пусть пройдет и проверит качество работы. Давайте аудит проведем правоохранительный, чтобы потом другим неповадно было, - подчеркнул Шайхразиев. - И потом сумма штрафа будет не три тысячи, а может три миллиона, может 30 миллионов, если это предприятие очень серьезное, которое идет по категории «Пятерочка»! Что, у них нарушений что ли не бывает?»

Затем мэр Челнов попросил на заседания комиссий приглашать и депутатский состав, и даже предпринимателей, которые были уличены в нарушениях закона. «Это касается и «игорки», и алкоголя – двух наших главных проблем. Приглашайте и этих «предпринимателей», которые ведут незаконный вид деятельности, пусть страна их видит. Сколько бы мы ни говорили о здоровом образе жизни, продажи алкоголя в городе не уменьшаются. К великому сожалению, эффект от пропаганды здорового образа жизни, если судить по коэффициенту приобретения алкоголя, практически нулевой», - на минорной ноте завершил заседание Шайхразиев.


business-gazeta.ru
 

16.10.2012