Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Арбитраж проведет слушания по жалобе МФСО "Спартак" на отказ в иске к Роспатенту по охране товарного знака "Спартак"

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит жалобу общественной организации "Международное физкультурно-спортивное общество (МФСО) "Спартак" им.Н.П.Старостина" на решения нижестоящих судов. Ранее суды признали законным отказ МФСО в иске к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) о признании недействительным решения ведомства в отношении правовой охраны товарного знака "Спартак". В качестве третьего лица в деле выступает футбольный клуб "Спартак" (г.Москва).

Напомним, ранее Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев жалобу Роспатента, отменил решения нижестоящих судов о признании недействительным решения ведомства о правовой охране товарного знака "Спартак" в нескольких классах международной классификации товаров и услуг (МКТУ) по заявлению МФСО "Спартак". Кроме того, кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.

Роспатент отказался по заявлению МФСО полностью лишить прав на товарный знак "Спартак" одноименный футбольный клуб. Свидетельство на оспариваемый товарный знак было выдано футбольному клубу в 2004г. Товарный знак представляет собой словесное обозначение "СПАРТАК", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

МФСО "Спартак" им.Н.П.Старостина обратилось в патентное ведомство с заявлением о лишении футбольного клуба прав на одноименный товарный знак в 2009г. По мнению спортивного общества, обозначение "Спартак" ассоциируется у потребителя с МФСО "Спартак", но футбольный клуб "Спартак" в это общество не входит, что вводит потребителей в заблуждение.

Роспатент, рассмотрев возражения МФСО "Спартак", частично удовлетворил их, лишив товарный знак правовой охраны в четырех классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). При этом охрана сохранилась в 37 классах МКТУ, в том числе в отношении таких товаров, как политуры, смазки, детское питание, мясорубки, фейерверки, колбасные оболочки, принадлежности для конской сбруи, текстильные изделия, мясо, рыба, птица и дичь, алкогольные напитки, табак, а также таких услуг, как реклама, строительство, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, медицинский уход и т.д.

МФСО не было удовлетворено решением Роспатента, поэтому обжаловало его в суде.


top.rbc.ru
 

16.10.2012