Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. Депутат А.Баатырбеков: Повышение акцизного налога может увеличить контрабандный рынок ликероводочной продукции

Депутат от фракции «Республика» Алмазбек Баатырбеков 15 октября прокомментировал Tazabek предложение депутата Дастана Бекешева («Ар-Намыс») по повышению акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию.

По его словам, в Кыргызстане теневой рынок алкогольной отрасли большой с обилием подпольных цехов, занимающихся самопалом. «Финполиция обнаружила подпольный цех, где подделывалось импортное производство водки, именно российской водки и там везде идут левые акцизные марки. Мы через это проходили, когда поднимали стоимость акцизных марок на ликероводочную продукцию. В свое время, когда стоимость акцизных марок подняли, не то, чтобы поступление в бюджет увеличилось, наоборот официальный объем уменьшился, а объем нелегальной продукции увеличился», - сказал он.

Депутат Д.Бекешев предлагает увеличить акцизный налог на алкогольную и табачную продукцию

По информации А.Баатырбекова, последнее повышение наблюдалось 2 месяца назад, тогда у алкогольной продукции подняли ставку на 5-6 сомов. «По телевидению на днях показывали, что был протянут трубопровод из Казахстана в Кыргызстан, даже по-моему рядом с заставой. Вроде трубопровод работал последние 2-3 года, как сказали оперативники. Через этот трубопровод в Кыргызстан нелегально перекачивался спирт. Это говорит о том, что у нас нелегальный оборот очень большой, поэтому здесь надо подходить более-менее взвешенно, сделав анализ», - сообщил депутат.

Как отмечает А.Баатырбеков, самопальных сигарет в Кыргызстане почти нет, так как сигареты производятся в фабричной упаковке. Депутат предлагает увеличить стоимость акцизных марок на сигареты, но отмечает необходимость экономически правильного обоснования этого вопроса.

Как сообщает депутат, акцизный налог можно поднять и на пиво, но сделать это нужно сделать ближе к весне-лету, когда начинается сезон. «Большинство населения от этого не пострадает, не почувствует, но
бюджет экономики может почувствовать. Но легальные заводы, которые работают легально, которые показывают объемы — для них это будет большой удар. Правительству сейчас нужно сделать анализ, какие заводы какой объем в прошлом году показывали, кто рост показывает, кто наоборот начал уменьшать, по ним надо работать, те, кто закрывает объем своего производства, не платит налоги. По ним надо работать, чтобы эти заводы легально начали все показывать», - сказал он.

Как отмечает депутат, есть и другая сторона медали, если при наличии самопального рынка контрабандный рынок увеличится за счет увеличения акцизного налога, то автоматически это ударит по безопасности страны, по здоровью населения, которое будет употреблять некачественную ликероводочную продукцию.


www.tazabek.kg
 

16.10.2012