Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Разъяснение УФНС по Брянской области от 27 сентября 2012 года

Вопрос: Организация осуществляет производство алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,5 процента объема готовой продукции. Будут ли подлежать обложению акцизом в 2012 году операции по реализации такой продукции на территории Российской Федерации?

Ответ: До недавнего времени подакцизным товаром признавалась алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента (пп. 3 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ в действующей редакции). Поскольку алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,5 процента объема готовой продукции подакцизным товаром не признавалась, при осуществлении операций по реализации на территории РФ такой продукции лицами, которыми она была произведена, объекта обложения акцизом не возникало.
С вступлением с 1 июля 2012 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" в указанный подпункт, ситуация изменилась. Подакцизным товаром признается алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента. Это означает, что алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,5 процента объема готовой продукции в целях налогообложения становится подакцизным товаром.
Таким образом, реализация на территории РФ организацией произведенной ею указанной продукции подлежит обложению акцизом на основании пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ в действующей редакции подакцизным товаром признается алкогольная продукция, к которой относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента.
Операции по реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, признаются объектом обложения акцизом на основании пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РФ определяются Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Законом N 218-ФЗ внесены изменения в ст. 2 Закона N 171-ФЗ и пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ. Данные изменения вступают в силу с 1 июля 2012 г. (ч. 4 ст. 6 Закона N 218-ФЗ).
Для целей Закона N 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Исключением является пищевая продукция в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (пп. 7 ст. 2 Закона N 171-ФЗ).
В силу пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ (в ред. Закона N 218-ФЗ) с 1 июля 2012 г. подакцизным товаром признается алкогольная продукция, к которой относятся:
- водка, ликероводочные изделия, коньяки;
- вино, фруктовое вино, игристое вино (шампанское);
- пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива;
- иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента.
Следовательно, алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,5 процента объема готовой продукции:
- до 1 июля 2012 г. - подакцизным товаром не является;
- после 1 июля 2012 г. - является подакцизным товаром.
Это означает, что операции по реализации такой продукции:
- до 1 июля 2012 г. - не подлежат обложению акцизом;
- после 1 июля 2012 г. - подлежат обложению акцизом.
При этом объект обложения акцизом возникает на дату реализации алкогольной продукции. Такие операции подлежат обложению акцизом с 1 июля по 31 декабря 2012 г. исходя из объема реализованной продукции в натуральном выражении по ставке 270 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в данном подакцизном товаре. Это следует из пп. 1 п. 2 ст. 187, п. 1 ст. 193, п. 1 ст. 194 и п. 2 ст. 195 НК РФ.
 

16.10.2012