Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Большинство любителей виски при его покупке смотрят скорее на упаковку, чем на бренд

Знатоки виски слету скажут, чем отличаются друг от друга Island, Speyside Scotch или Highland, однако большинство любителей этого напитка при покупке ориентируются скорее на упаковку, чем на бренд. К такому выводу пришло дизайнерское агентство Good из Глазго, которое недавно провело среди покупателей виски соответствующий опрос. В частности, выяснилось, что 60% потребителей, которые покупают односолодовый виски, понятия не имеют о том, каким должен быть его вкус. Они признались, что, скорее выбирают упаковку, а не конкретный бренд.
Чем привлечь покупателя

Совладелец компании Good Крис Ламсден (Chris Lumsden) говорит: «Мы много можем сказать о людях, которые любят виски, но часто этот напиток покупают не они сами, наша задача — выяснить, кто именно и как именно выбирает виски». Многие производители тратят массу усилий и денег на разработку и улучшение вкуса виски, на дизайн упаковки, однако, как показывает опрос, для большинства потребителей, которые покупают виски, все это имеет второстепенное значение. «Это не значит, что ни вкус, ни упаковка не имеют значения, — продолжает Ламсден, — имеет, еще какое, иначе как бы виски продавалось».

Большинство респондентов, принявших участие в опросе компании Good (а это — 60%), признались, что покупают виски не для себя, а в подарок. По словам аналитика Дага Маклэя (Doug Maclay), который занимался анализом полученных в ходе опроса данных, их задача была — изучить мнение именно тех потребителей, которые мало понимают в виски и уж тем более не разбираются в брендах.

Самым привлекательным дизайном упаковки большинство потребителей назвали бутылки от Bruichladdich, а именно — Dalmore, Glengoyne 21 и Aberfeldy 21. В частности, респондентам понравилась форма бутылки и бирюзовый цвет этикетки. Участники опроса посчитали такую упаковку современной и привлекательной. С другой стороны, бренды, которые использовали на этикетке «кельтские мотивы», остались в лучшем случае незамеченными. Многие потребители сказали, что не выбрали бы такой виски в качестве подарка.




Розмари Гэллэхер (Rosemary Gallagher), которая отвечает в Ассоциации производителей шотландского виски за связи с общественностью, считает, что виски в конечном итоге выбирают не по «одежке», а по вкусу. «Потребитель повторно выберет только тот виски, вкус которого ему понравился», — заключает она.
Дизайнерская «одежка» для виски

Виски — категория алкогольных напитков, в оформлении бутылок которой дизайнеры стараются придерживаться традиций, поскольку респектабельность диктует свои правила. Но и здесь некоторые «кутюрье» идут на смелые эксперименты.




Например, итальянская художница Анна Утопия Джордано (Anna Utopia Giordano) решила пофантазировать на щекотливую тему употребления алкогольных напитков маленькими детьми. На каждую бутылку она нацепила соску, а чтобы алкогольные напитки выглядели привлекательными для детей, дизайнер «скрестила» марки с популярными детскими брендами.




Дизайнеры из американской Studio 32 North разработали упаковку для ржаного виски Masterson’s. Вдохновившись биографией персонажа, в честь которого назван виски, они оформили его упаковку стилизованной статьей о Бэте Мастерсоне (Bat Masterson) и его приключениях.




Но самый смелый эксперимент предпринял шотландский производитель Scottish Spirits Imports, который выпустил виски в 354-миллилитровых банках. Однако представитель национального управления по злоупотреблению алкоголем Alcohol Concern утверждает: «Просто абсурдно продавать восемь порций спиртного в контейнере, который не подлежит повторному закрытию. Это означает, что алкоголь нужно выпить за один раз, или же просто вылить его».
Как пьют русские

В России ситуация с виски несколько иная. Если на Западе типичный любитель виски — состоятельный мужчина за 45, то у нас в основном на этот крепкий напиток налегают потребители в возрасте от 25 до 45 лет. Это обусловлено экономическими причинами — на сегодняшний день мужчины в этом возрасте обеспечены лучше, чем их родители.

Примечательно, что в России покупатели чаще приобретают виски для себя, чем в подарок, отсюда можно сделать косвенный вывод о меньшей значимости упаковки при выборе напитка.

В 2005 году аналитики рынка отмечали настоящий бум этой категории. За последние 10—12 лет импорт рома и виски в Россию вырос в 50—70 раз, после чего произошло снижение данного показателя. По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, «бесконечно такой рост продолжаться не мог, произошло некоторое насыщение рынка», пишет RBC daily.

Еще одним фактором, который влияет на снижение темпов роста в этой категории, стало, по мнению эксперта, попадание в розницу большого количества контрафактной продукции. И тут особое значение приобретает упаковка. Если покупатель будет на нее смотреть внимательнее, у него больше шансов идентифицировать подделку, пишет Upakovano.ru.
 
upakovano.ru
15.10.2012