Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кыргызстан. Глава комитета ЖК Келдибеков вновь поднял вопрос продажи Бишкекского ликероводочного завода

На заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам 15 октября 2012 года вновь подняли вопрос продажи Бишкекского ликероводочного завода.

Глава комитета Ахматбек Келдибеков («Ата-Журт») поинтересовался, почему БЛВЗ был продан методом банкротства. «Почему некоторое имущество продаете через аукцион, а завод методом банкротства? Почему желающие не могут принять участие и купить его? Или это для того, чтобы продать кому-то целенаправленно? Почему национализированное имущество вы делаете банкротом и продаете? Национализация — это значит переход в собственность государства. Банкротят объект, который перешел в собственность государства. На каком основании банкротили вообще? Это акционерное общество, налоги оно не платит, заработную плату не платит, в Социальный фонд не отчисляет. Только в таком случае можно банкротить и назначать специального администратора, потом можно продавать. На основании какого закона это делается? Вот вы кричите: «Закон, закон, нельзя нарушать закон, нельзя митинги организовывать». Может государства сегодня банкротить свое имущество?», - поинтересовался он.

Как ответила заместитель директора Фонда по управлению государственным имуществом Назира Усеналиева, из 47 национализированных объектов обанрочено два — Бишкекский ликероводочный завод и «АзияУниверсалБанк». «В Бишкекском ликероводочном заводе было всего 72% акций, принадлежащих государству. Мы национализировали не имущество, а только акции. В соответствии с законодательством о банкротстве, все органы отстраняются и остается только спецадминистратор. По двум объектам на сегодняшний день идет процедура банкротства, тем более там есть комитет кредиторов. БЛВЗ был признан банкротом еще в 1999 году. Здесь все в рамках законодательства. Специальный администратор провел аукцион и продал объект», - сказала она.

В свою очередь А.Келдибеков сказал, что правительство работает по принципу «как хочу, так и трактую закон». «Если бы БЛВЗ был продан на открытом аукционе, то за него можно было бы получить в два раза больше. Это объект, который расположен в центре города Бишкек. Этот завод сегодня не работает, площадь земли можно было продать по $3 млн. Правительство трактует закон, как хочет», - сказал он.

Ранее сообщалось, что специальный администратор Айбек Айтымбетов провел открытый аукцион по продаже 100% учредительной доли АО «Бишкекский ликеро-водочный завод» в уставном капитале ОсОО «СЛВЗБ». Завод был продан за 66 млн 600 тыс. сомов. Изначально стартовая цена составляла 133 млн сомов. Далее цена была снижена на 50%. Уставной капитал завода — 52,6 тыс. сомов.



tazabek.kg
 

15.10.2012