Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Госдума исключит возможность ошибки при определении опьянения водителя

Профильный комитет Госдумы намерен выработать особый механизм в законопроекте, ужесточающем наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, который исключит возможность ошибки при определении состояния алкогольного опьянения водителя, заявил журналистам в понедельник руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Президиум фракции принял решение, что норма о 0,2 промилле не будет включена в законопроект, подготовленный депутатской рабочей группой. Один из инициаторов этого предложения, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, который отстаивает необходимость возвращения нормы допустимого содержания алкоголя в крови, заявил РИА Новости, что намерен и дальше стоять на своей позиции и поправками ко второму чтению все же внести соответствующие изменения в законодательство. По его мнению, ужесточая закон необходимо непременно учитывать погрешности измерительных приборов и особенности организма человека, чтобы не страдали невинные люди.

"Принято решение и мы внесем законопроект с нулевым промилле и вместе с тем найдем способ, чтобы эта ошибка (неверного определения промилле) была исключена. Необходимо предусмотреть механизм экспертизы, анализов, освидетельствования, которые исключили бы ошибку и профильный комитет попробует такую модель предложить", - сказал Воробьев.

Он пояснил, что, возможно, будет принято решение о проведении "двух или трех тестирований" или что-то еще.

"Все, что связанно с методикой выявления алкоголя в крови должно быть тщательно изучено и предложено. Эта модель будет предложена в рамках этого закона", - пояснил глава фракции.

Воробьев также отметил, что законопроект еще ожидает длительное обсуждение, только после которого будет выработано окончательное решение по всем спорным моментам.

"Исключить или предположить сегодня, что ко второму или третьему чтению не будут внесены поправки, я не имею права. В первом чтении мы будем вносить то, что будет вноситься", - сказал он, добавив, что в процессе обсуждения будут взвешены все за и против, и только после этого будет принято решение.

РИА Новости
 

15.10.2012