Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Протокол совещания у Председателя Правительства Д.А.Медведева по проблемам безопасности дорожного движения

Совещание состоялось 5 октября 2012 года.

Протокол содержит поручения федеральным органам исполнительной власти по вопросу о состоянии безопасности дорожного движения и принимаемых мерах по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Текст документа:

1. Принять к сведению доклад заместителя министра внутренних дел Российской Федерации В.Н.Кирьянова и выступления участников совещания по данному вопросу.

Отметить необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на ужесточение ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

2. МВД России, Минюсту России, Минтрансу России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций до 1 ноября 2012 года представить предложения по внесению изменений в уголовное и административное законодательство Российской Федерации, предусмотрев в том числе:

наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде существенного штрафа с одновременным лишением права управления транспортным средством на более длительный (по сравнению с действующим) срок;

установление уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если это деяние совершено неоднократно (повторно), предусмотрев наказание в виде существенного штрафа с одновременным лишением права управления транспортным средством на определённый законом срок;

усиление уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если это деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, двух и более лиц, путём установления нижнего предела срока лишения свободы и увеличения верхнего предела срока лишения свободы;

усиление административной ответственности водителей за превышение установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и другие наиболее опасные правонарушения в области безопасности дорожного движения;

подготовку предложений по изменению срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, с учётом установления уголовной ответственности за совершение соответствующих правонарушений неоднократно;

введение дифференцированной ответственности за совершение наиболее опасных правонарушений в области дорожного движения с учётом региональных особенностей.

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалову рассмотреть представленные предложения.

3. МВД России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти:

представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающего внесение изменений в Правила дорожного движения, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О правилах дорожного движения», с целью исключения нормы, обязывающей водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции представлять им для проверки документ, подтверждающий его право на управление транспортным средством в отсутствие его владельца.
Срок – до 20 октября 2012 года;

представить в Правительство Российской Федерации предложения по контролю участия в дорожном движении транспортных средств с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания менее 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя менее 4 кВт, а также по допуску водителей к управлению указанными транспортными средствами.

Срок – до 20 октября 2012 года.

4. МВД России, Минюсту России с участием Генеральной прокуратуры Российской Федерации разработать комплекс мер, направленных на профилактику и пресечение злоупотреблений и коррупционных правонарушений со стороны сотрудников Госавтоинспекции в процессе своей надзорно-контрольной деятельности.

5. Минфину России с участием заинтересованных организаций обеспечить подготовку и внесение в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об организации страхового дела в Российской Федерации” и Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”», регламентирующего порядок выплаты страховых сумм без составления протоколов должностными лицами Госавтоинспекции.

Срок – октябрь 2012 года.

6. Минюсту России, МВД России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти подготовить предложения по:
созданию механизма временного изъятия транспортного средства в качестве меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении, связанному с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказа гражданам, имеющим задолженность по уплате административных штрафов, в осуществлении юридически значимых действий;

совершенствованию порядка возмещения ущерба потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии в связи с причинением вреда его здоровью.

Срок – до 1 ноября 2012 года.

7. Минобрнауки России:

представить предложения по осуществлению подготовки преподавательского персонала по обучению управлению средствами передвижения;
проработать вопрос внесения изменений в лицензионные требования и условия, установленные в отношении образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств.

Срок – ноябрь 2012 года.

8. Минтрансу России разработать правила перевозки детей организованными группами, а также правила перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

9. Минтрансу России, МВД России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти создать рабочую группу для подготовки предложений по совершенствованию дорожной разметки.
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2012 года.

10. Минздраву России обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотрев в том числе требование об обязательном медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств не реже одного раза в пять лет.
 

15.10.2012