Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума предложила ужесточить наказания за ДТП в пьяном виде

Эксперты видят в законопроекте признаки популизма и предлагают дифференцировать подход к понятию «опьянение»

Президиум фракции «Единая Россия» предложил не снижать уровня допустимого для водителей алкоголя в крови и по-прежнему считать 0,1 промилле состоянием алкогольного опьянения.

Также в проекте предусматривается наказание в виде лишения свободы при повторном подобном нарушении. Также, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс и увеличить сроки заключения для пьяных водителей, сбивших насмерть человека.

Эксперты, однако, предупреждают о возможных злоупотреблениях со стороны сотрудников ГИБДД, которые может вызвать подобная практика.

- С одной стороны, в тех странах, где существуют подобные жесткие нормы, количество смертей в ДТП действительно снижается, - рассказал «Известиям» председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе, - однако, полицейские в таком случае получают гораздо более серьезные рычаги воздействия на водителей и вполне может быть, что в некоторых случаях вырастет просто размер взятки.

По словам адвоката, необходимо вводить дифференцированный подход к применению данной нормы.

- Наличие алкоголя в крови совсем не обязательно означает состояние алкогольного опьянения, - продолжает эксперт, - есть люди с так называемым эндогенным алкоголем в крови, изначальным, аппарат у них всегда показывает порядка 0,15 промилле, даже если они совсем не пьют.

Трапаидзе советует, в случае возникновения проблем не стараться дать взятку полицейским или медикам, к которым они вас направят, а ехать в независимое медицинское учреждение и проверяться на наличие алкоголя там.

- Но вообще, пока это больше похоже на попытку сыграть на волне популизма, - подытоживает Трапаидзе, - власть действует по принципу: «нашим разреши 50 - они выпьют 500», но нужно не просто снизить промилле, а прописать подробно все законы, относящиеся к этой проблеме.

Разговоры об ужесточении наказания для пьяных водителей обострились после ДТП на Минской улице в Москве в сентябре, когда студент столичного ВУЗа насмерть сбил семерых человек.
 
Известия
15.10.2012