Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В ГД внесут закон о неблагоприятных для сельхоздеятельности регионах.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении в Государственную думу проекта федерального закона "О внесении изменения в ст.7 федерального закона "О развитии сельского хозяйства". Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского кабинета министров.

Законопроект разработан во исполнение плана действий правительства Российской Федерации, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства РФ во Всемирной торговой организации (ВТО).

Принятие документа необходимо в связи с присоединением России к ВТО и приведением законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами этой организации, отмечается в сообщении.

Документ позволит оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах для сохранения традиционного уклада жизни.

Законопроектом предусматривается новое направление государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий - поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

Также проект закона раскрывает понятие "неблагоприятный регион для ведения сельского хозяйства". Неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионом признается территория субъекта Российской Федерации, на которой в связи с природно-климатическими условиями, социально-экономическими, почвенными и географическими факторами уровень доходности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей ниже, чем в среднем по отрасли. Однако сельскохозяйственная деятельность должна осуществляться для обеспечения занятости сельского населения, повышения уровня его доходов, сохранения традиционного уклада жизни.

Документом также предусматривается, что порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам устанавливаются правительством РФ.

В рамках мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей предусматриваются выплаты по программам региональной помощи, которые в соответствии с соглашением ВТО по сельскому хозяйству могут предоставляться неблагоприятным регионам и не подлежат сокращению.
 
РБК
15.10.2012