Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Настойку боярышника в Калужской области надо продавать в маленьких пузырьках

Калужские депутаты предложили продавать настойку боярышника в пузырьках меньшей вместимости, сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата законодательного собрания Калужской области. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов после посещения одной из аптек убедился, что недорогие спиртосодержащие препараты может приобрести любой желающий в неограниченном количестве.

Глава региона предложил депутатам разработать закон, который будет способствовать ограничению употребления спиртосодержащих препаратов в качестве алкогольных напитков. 10 октября в ходе заседания рабочей группы по разработке проекта закона Калужской области «Об ограничении реализации спиртосодержащих препаратов и препаратов, содержащих компоненты для приготовления наркотических веществ» члены группы сошлись во мнении, что одним из вариантов решения обозначенной проблемы может стать норма, по которой соответствующие препараты будут реализовываться в более мелкой таре и по принципу один пузырек в одни руки. Ведь для лечения достаточно всего лишь нескольких капель, отмечают парламентарии. Таким образом, полагают они, будут соблюдены интересы тех калужан, которые по медицинским показаниям их принимают.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили предложения, направленные на предупреждение распространения в регионе наркотиков новой модификации. Отмечалось, что они также изготавливаются из лекарств, свободно реализуемых в аптечной сети. Министерству здравоохранения области поручено определить конкретные меры и механизмы ограничения реализации в аптеках спиртосодержащих препаратов, государственному предприятию «Калугафармация» предоставить перечень препаратов, содержащих компоненты для приготовления наркотических средств, УМВД подготовить статистику о привлечении к административной ответственности граждан за употребление одурманивающих веществ в общественных местах.


ИА REGNUM
 

15.10.2012