Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Индейцы вышли на тропу войны с пивными магнатами

Племя американских индейцев собирается передать дело в суд штата после того, как на прошлой неделе федеральный судья отклонил их иск против четырех пивных магазинов в городке Уайтклэй, штат Небраска.

Племя оглала-сиу управляет индейской резервацией Пайн-Ридж в штате Южная Дакота, рядом с приграничным Уайтклэеем.

В прошлом году четыре пивных магазина, указанные в иске, продали жителям городка, которых по данным последней переписи насчитывается всего 11 человек, 4,3 миллиона банок пива емкостью 360 мл.

В резервации алкоголь официально запрещен, поэтому вожди племени выступили с иском против расположенных по соседству пивных магазинов и производителей пива Anheuser-Busch, Molson Coors Brewing Company, MillerCoors LLC и Pabst Brewing Company, обвиняя их в незаконной продаже миллионов банок пива и спаивании жителей племени.

Для индейского племени оглала-сиу алкоголизм является серьезной проблемой. Каждый четвертый ребенок, рождающийся в резервации, страдает от алкогольного синдрома плода или так называемого «синдрома пьяного зачатия» и других нарушений, связанных с употреблением женщинами алкоголя во время беременности. Средняя продолжительность жизни в племени составляет 45-52 года, т.е. минимальная в северном полушарии – меньше живут только на Гаити.

На прошлой неделе федеральный судья отклонил иск, оставив его без рассмотрения. А это значит, что племя может обратиться в суд еще раз – только на этот раз в суд штата.

В своем постановлении окружной судья Джон Джеррард написал: «На самом деле, у нас нет достаточных оснований утверждать, что продажа алкоголя в Уайтклэе оказывает существенное влияние на катастрофические условия в резервации».

«Но, как бы то ни было, обвиняемые могли бы или должны активнее способствовать тому, чтобы исправить эту ситуацию и улучшить жизнь членов племени».

В резервации, занимающей территорию равную площади штата Коннектикут, живут 40 тысяч индейцев. Уже не одно поколение оглала-сиу ведет борьбу с алкоголизмом, хотя запрет на продажу спиртного в этих местах был введен еще в 1832 году. Этот запрет распространяется и на другие районы страны, в которых отмечается самый высокий уровень бедности населения.

В резервацию входит округ Шеннон, штат Южная Дакота, который по данным переписи населения США занимает третье место в стране по уровню бедности. Средний доход семьи составляет 27,3 тысяч долларов в год, и около половины населения живет ниже общегосударственного уровня бедности.

В своем судебном иске, поданном в феврале, представители племени утверждают, что магазины и компании, производящие пиво, разрешили продажу пива индейцам из резервации Пайн-Ридж, зная о том, что те будут нелегально проносить его на территорию резервации с целью распития или перепродажи.



Как заявлено в иске, производители пива поставляют в магазины «пиво в объемах, значительно превышающих то количество, которое разрешается продавать в соответствии с законами штата Небраска» и законами индейского племени.

В городишке Уайтклэй в пивных магазинах у значительного большинства покупателей просто нет специального места, где они могли бы распивать спиртное, поскольку в расположенной рядом, чуть севернее, резервации Пайн-Ридж алкоголь запрещен. А ближайшее место, где они могли бы делать это легально, находится в 35 километрах к югу.

«Распивать [пиво] на людях запрещено, но этот закон никто не соблюдает. Пиво запрещено приносить на территорию Пайн-Риджа, но прямо напротив резервации стоят пивные магазины, и все об этом знают», - сказал в своем интервью корреспонденту Национального общественного радио NPR Том Уайт, адвокат из Небраски, выступающий на стороне племени оглала-сиу.

Продажа алкоголя на территории резервации Пайн-Ридж была официально разрешена в 1970 году, но спустя два месяца был опять введен запрет. В 2004 году была предпринята очередная попытка легализовать продажу спиртного в резервации, однако из-за протестов общественности она потерпела неудачу.

Считается, что молодые вожди племени пытаются вновь отменить сухой закон в резервации, а представители старшего поколения продолжают бороться за сохранение запрета и считают, что их следующим шагом должно стать обращение в суд штата.


inosmi.ru
 

15.10.2012