Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2012 по делу N А40-134640/11-149-932

Требование: О привлечении к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ за осуществление обществом оборота алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку указанная алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТ, находится в незаконном обороте и подлежит направлению на переработку или уничтожению в установленном порядке.


Резолютивная часть постановления объявлена 19 сентября 2012 года
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2012 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Туболец И.В.,
судей Борзыкина М.В., Кузнецова А.М.
при участии:
от заявителя Адоньева М.В., дов. от 13.08.2012 N 1-45
от заинтересованного лица Басмановой Е.С., дов. от 15.08.2012 N 1/15.08.2012
рассмотрев 19 сентября 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "ВИСТА" - заинтересованного лица
на постановление от 29.05.2012
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Лепихиным Д.Е., Румянцевым П.В., Кольцовой Н.Н.
по делу N А40-134640/11-149-932
по заявлению Межрегионального управления по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ВИСТА" (ОГРН 5077746844390) к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Виста" (далее - ООО "Виста", общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением названного арбитражного суда от 15.02.2012 в удовлетворении заявления отказано. При этом суд принял решение о возврате обществу 26558 бутылок арестованной и изъятой при производстве по делу об административном правонарушении алкогольной продукции согласно протоколу ареста от 14.09.2011 N 02-11/878-5 с учетом определения о снятии ареста от 10.10.2011 N 05-11/878-8.
Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 29.05.2012 отменил принятое по делу судебное решение в части возврата обществу алкогольной продукции и вынес решение об изъятии ее из оборота и направлению их на переработку или уничтожение. В остальной части оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Не согласившись с постановлением апелляционного суда в части, касающейся изъятия алкогольной продукции, общество подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. При этом сослалось на то, что алкогольная продукция, не соответствующая требованиям стандартов и техническим условиям, является не изъятым из оборота объектом, а объектом, подлежащим изъятию из незаконного оборота на основании решения должностного лица органа, осуществившего государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в соответствии с требованиями законодательства. Также указало на то, что 26600 бутылок алкогольной продукции не изымались из оборота в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и подлежат возврату обществу. Отсутствие в протоколе ареста от 14.09.2011 идентификационных признаков продукции не позволяет установить, какая продукция подлежит изъятию. В жалобе общество указало на подачу апелляционной жалобы с пропуском установленном срока без ходатайства о его восстановлении и неправомерном рассмотрении ее апелляционным судом.
Отзыв на жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель общества поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Управления просил жалобу отклонить, считая обжалованное постановление законным и обоснованным.
Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятого апелляционным судом судебного акта.
Как установлено судами двух инстанций, в ходе проведенной проверки соблюдения обществом требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" был выявлен факт осуществления обществом оборота алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
На основании протокола от 14.09.2011 N 02-11/878-5 на 41 945 бутылок коньяка наложен арест. Определением N 05-н/878-8 снят арест с 15 267 бутылок коньяка. Протоколом от 14.09.2011 N 05-11/878-6 изъято 120 бутылок коньяка в качестве образцов для проведения экспертизы.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2012 по настоящему делу отказано в привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 КоАП РФ, в связи с утратой с 19.01.2012 юридической силы названной нормы. При этом суд принял решение о возврате обществу 26558 бутылок арестованной и изъятой при производстве по делу об административном правонарушении алкогольной продукции согласно протоколу ареста от 14.09.2011 N 02-11/878-5 с учетом определения о снятии ареста от 10.10.2011 N 05-11/878-8.
Апелляционный суд признал правильным вывод суда первой инстанции в части отказа в привлечении общества к административной ответственности по статье 6.14 КоАП РФ.
В этой части вывод судов двух инстанций сторонами по делу не обжалуется.
Вместе с тем, отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции посчитал несоответствующим требованиям законодательства вывод первой судебной инстанции о возврате обществу 26558 бутылок алкогольной продукции.
При этом апелляционный суд исходил из того, что представленными в дело доказательствами, в том числе экспертным заключением от 22.09.2011 N 32, протоколами испытаний от 20.09.2011, подтвержден факт несоответствия алкогольной продукции требованиям ГОСТ Р 51618-2000 "Коньяки Российские. Общие технические условия" по органолептическим (наличие посторонних включений) и (или) физико-химическим (массовая доля концентрации средних эфиров) показателям.
В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, считается находящейся в незаконном обороте и подлежит изъятию из оборота.
Согласно пункту 16 статьи 2 названного Федерального закона под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
В связи с чем апелляционный суд правомерно признал, что указанная в протоколе от 14.09.2011 алкогольная продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51618-2000, находится в незаконном обороте.
В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
На основании части 12 статьи 27.10 КоАП РФ изъятая алкогольная продукция, не отвечающая обязательным требованиям стандартов, подлежит направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает правильным вывод апелляционного суда об изъятии из оборота и направлении на переработку или уничтожение 26558 бутылок алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.
Ссылка общества на то, что алкогольная продукция, не соответствующая требованиям стандартов и техническим условиям, является не изъятым из оборота объектом, а объектом, подлежащим изъятию из незаконного оборота на основании решения должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, отклоняется как свидетельствующая о неверном толковании законодательства. В данном случае апелляционный суд действовал в рамках имеющихся у него полномочий. По настоящему делу вопрос о привлечении общества к административной ответственности рассматривался судом. Поэтому именно суд должен был решить вопрос с некачественной алкогольной продукцией.
Отсутствие в данном случае решения органа, осуществляющего государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, не является препятствием для принятия судом предусмотренных законом мер в отношении некачественной алкогольной продукции.
Довод общества о том, что 26600 бутылок алкогольной продукции не изымались из оборота в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и подлежат возврату обществу, не принимается во внимание, поскольку свидетельствует о неверном толковании законодательства.
Отклоняется как опровергающийся материалами дела и довод общества о том, что отсутствие в протоколе ареста от 14.09.2011 идентификационных признаков продукции не позволяет установить, какая продукция подлежит изъятию.
Ссылка на то, что суд апелляционной инстанции неправомерно рассмотрел жалобу Управления, поданную с нарушением установленного срока и при отсутствии ходатайства о его восстановлении, отклоняется как неосновательная. В данном случае решение суда первой инстанции принято 15.02.2012, установленный частью 4 статьи 206 АПК РФ десятидневный срок его обжалования истекал 01.03.2012 (с учетом праздничного дня 23.02.2012), согласно почтовому штемпелю на конверте апелляционная жалоба направлена в суд 01.03.2012, т.е. в пределах срока.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованного по делу апелляционного постановления.
Уплаченная при подаче кассационной жалобы госпошлина в сумме 2000 руб. подлежит возврату обществу из федерального бюджета, поскольку дела о привлечении к административной ответственности пошлиной не оплачиваются.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2012 года по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-134640/11-149-932 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВИСТА" - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ВИСТА" (ОГРН 5077746844390) из федерального бюджета 2000 руб. госпошлины по кассационной жалобе, о чем выдать справку.

Председательствующий судья
И.В.ТУБОЛЕЦ

Судьи
М.В.БОРЗЫКИН
А.М.КУЗНЕЦОВ

 

15.10.2012