Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2012 по делу N А41-31196/11

Требование: Об аннулировании лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Обстоятельства: Заявителем в целях подтверждения легальности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции была проведена проверка общества, установлено, что общество осуществляло закупку у контрагентов и поставку контрагентам, которые не имеют лицензий на реализацию алкогольной продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку официального источника информации с публикуемыми там актуальными сведениями о выдаче, приостановлении и отзыве выданных лицензий на момент реализации продукции не существовало и общество не имело возможности оперативно проверить имеющуюся в отношении данных контрагентов информацию.


Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2012 года
Полный текст постановления изготовлен 24 сентября 2012 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Долгашевой В.А.,
судей Агапова М.Р., Туболец И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка - Малышева Е.В. - дов. от 10.08.2012 г.
от ответчика ООО "Градус" - Жижина Ю.А. - дов. от 10.01.2012 г. N 3
рассмотрев 18 сентября 2012 г. в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)
на решение от 23 марта 2012 года
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Афанасьевой М.В.,
на постановление от 04 июня 2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Мищенко Е.А., Бархатовым В.Ю., Виткаловой Е.Н.,
по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)
к ООО "Градус" (ОГРН: 1067761733654)
об аннулировании лицензии

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением об аннулировании выданной ООО "Градус" (далее - общество) лицензии Б 089113 от 17.08.2009 г. на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Решением Арбитражного суда Московской области от 23.03.2012 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2012 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Росалкогольрегулирование обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность вынесенных судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представитель Росалкогольрегулирования в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы. Полагает вынесенные судебные акты незаконными и принятыми с нарушением норм действующего законодательства.
Представитель общества против доводов жалобы возражал по основаниям, изложенным в оспариваемых судебных актах. В материалы дела представлен отзыв, в котором выражается несогласие с изложенной Росалкогольрегулированием позицией.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыв на нее, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для отмены принятых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, общество на основании лицензии от 17.08.2009 г. Б 089113 осуществляет деятельность по обороту алкогольной продукции.
Росалкогольрегулированием в целях подтверждения легальности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции была проведена проверка общества, в ходе которой осуществлен анализ оборота алкогольной продукции за 1, 2, 3 кварталы 2010 года и 1 квартал 2011 года, отраженной в декларациях об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использованием этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При проведении проверки установлено следующее:
- в представленной декларации N 7 отражены сведения о закупке алкогольной продукции за 1, 2, 3 кварталы 2010 года в объеме 73,4 тыс. дал ООО "Дейрос", которое имеет лицензию только на хранение алкогольной продукции, а также в данной декларации за 2 квартал 2010 отражены сведения о закупке шампанского в объеме 4,7 тыс. дал у ОАО "Московский комбинат шампанских вин", имеющего лицензию серия Б N 068323 от 25.06.2008 г., которая не значится в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство, хранение и оптовую реализацию этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, опубликованном на официальном сайте Росалкогольрегулирования.
- общество осуществляло поставку алкогольной продукции в адрес 5 организаций розничной торговли в объеме 0, 67834 тыс. дал, у которых действие лицензий прекращено, а именно прекращено действие лицензии у ООО "ТК Лакмин" на осуществление розничной продажи алкогольной продукции с 13.12.2010 г.; у ООО "КОРВЕТ" действие лицензии N 0008650 прекращено с 01.01.2010 г.; у ООО "ИСПОЛИН" действие лицензии N 0011058 прекращено с 29.07.2010 г.; у ООО "КОМВЕС" прекращено действие лицензии N 0007311 с 30.09.2010 г., а также прекращено действие лицензии у ООО "Отдых" N 0005662 с 13.12.2010 г.
Посчитав, что обществом нарушены положения пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Росалкогольрегулирование обратилось в арбитражный суд с заявлением об аннулировании выданной 17.08.2009 г. лицензии серии Б 089113.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.
Пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ установлено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа. Основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является в том числе, поставка алкогольной продукции организациям, не имеющим предусмотренных законом лицензий.
Таким образом, как правильно отметили суды, анализ данных норм свидетельствует о том, что суды не обязаны принимать решение об аннулировании выданных лицензии лишь по заявлению уполномоченных органов власти, а должны исследовать связанные с аннулированием лицензии обстоятельства, в том числе установить наличие или отсутствие вины субъекта правонарушения.
Исследуя обстоятельства дела, суды установили, что на момент реализации обществом алкогольной продукции в адрес ООО "ТК Лакмин", ООО "КОРВЕТ", ООО "КОМВЕС" выданные им лицензии были действующими, и нарушения действующего законодательства в отношении них общество не допустило.
В отношении ООО "ИСПОЛИН" и ООО "Отдых" судами установлено, что выданные им лицензии на момент реализации обществом алкогольной продукции в их адрес были прекращены.
Между тем, при приобретении продукции, данные контрагенты общества указали на наличие имеющихся лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, представив подтверждающие данное обстоятельство документы.
Сведений о том, что выданные ООО "ИСПОЛИН" и ООО "Отдых" лицензии прекратили свое действие, данные организации обществу не представляли.
Официального источника информации с публикуемыми там актуальными сведениями о выдаче, приостановлении и отзыве выданных лицензий на момент реализации продукции не существовало и общество не имело возможности оперативно проверить имеющуюся в отношении данных контрагентов информацию.
Суды также приняли во внимание то обстоятельство, что общество осуществляет реализацию продукции более чем 3 000 контрагентов, осуществляя ежедневно от 100 до 400 отгрузок и не имеет возможности проверять сведения по каждому контрагенту в адрес которого отправлялся товар.
В соответствии с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Как правильно отмечено судами, такая мера наказания как аннулирование лицензии, которую просит применить Росалкогольрегулирование к обществу, не соответствует характеру совершенного последним правонарушения, с учетом принятия им всех возможных мер по соблюдению требований действующего законодательства.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования судов и им дана надлежащая правовая оценка.
Иная оценка заявителями установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование закона не означают судебной ошибки.
При данных обстоятельствах у суда кассационной инстанции не имеется правовых оснований для отмены принятых судебных актов.
Нормы материального права применены судом правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 23 марта 2012 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2012 года по делу N А41-31196/11 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - без удовлетворения.

Председательствующий судья
В.А.ДОЛГАШЕВА

Судьи
М.Р.АГАПОВ
И.В.ТУБОЛЕЦ

 

15.10.2012