Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Впервые в Благовещенске продавца будут судить за продажу пива подросткам

Это первое уголовное дело в городе, которое возбуждено по факту продажи алкоголя несовершеннолетним.

Прокуратура направила в суд дело 34-летней благовещенки, которая неоднократно продавала пиво подросткам. Это первое уголовное дело в Благовещенске, которое возбуждено по факту продажи алкоголя несовершеннолетним.

Следователи считают, что женщина умышленно нарушала закон, отпуская алкогольную продукцию детям. Причем делала она это уже не в первый раз - ранее продавщица уже подвергалась административному взысканию.

- Детям и подросткам я пиво никогда не продаю. Но в этот раз пришла девушка - я посчитала, что ей минимум 19 - 20 лет, так она выглядела. Оказалось - 17! К тому же полицейские всегда выбирают «подсадных» так, что «детям» несколько месяцев до совершеннолетия остается. Конечно, они и выглядят как взрослые уже. А я крайняя осталась, что делать теперь - не знаю, - плачет продавщица Светлана.

У женщины зарплата - 7 тысяч рублей в месяц. А штраф, предусмотренный законом, - до 80 тысяч рублей. Пока она еще работает в том магазине. По словам продавцов, начальство тут же провело с ними разъяснительную беседу. И руководство магазина особо подчеркнуло, что ответственность за продажу пива детям будут нести сами продавцы - штрафы за них никто платить не будет.

- Теперь уж лучше подстраховываться буду и у всех подряд паспорта спрашивать. А то мало ли, мне на такой штраф целый год работать,- говорит другая продавщица того же магазина.




kp.ru
 

12.10.2012