Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бразилия: В штате Риу-Гранди-ду-Сул активно развивается винный туризм

В Южной Америке своими винами славятся Чили и Аргентина, но мало кто знает о культуре виноделия в соседней Бразилии. Производством вина в Бразилии традиционно занимаются в штате Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul), где оно сконцентрировано в в регионах Сьерра-Гауча и Ла-Кампанья. Здесь проживают потомки итальянцев и немцев, которые и положили начало культуре виноградарства. Всего же к виноделию имеют отношение 16 регионов Бразилии. По данным Института вина Бразилии (Ibravin), ежегодный оборот отрасли составляет 2 млрд. реалов (около 1 млрд. USD).

В регионе Сьерра-Гауча (Sierra Gaucha) виноделы объединились с туристическим сектором с целью создания тематического маршрута, который привлекает сюда посетителей со всей страны и из-за рубежа.

Бенту-Гонсалвиш (Bento Goncalves), главный муниципалитет Долины виноградников (Vale dos Vinhedos) штата Риу-Гранди-ду-Сул, предлагает посетителям размещение как в бюджетных постоялых дворах в центре, так и в роскошных отелях вроде Hotel & Spa do Vinho, расположенных за городом и посвященных миру вина. Этот роскошный отель в европейском стиле располагает живописными видами на виноградники Миоло, а также широкую гамму услуг "винотерапии", в числе которых – расслабляющие процедуры и уход за лицом на основе продуктов из винограда.

Неподалку от отеля, в соседнем муниципалитете Флорес-да-Кунья, расположено винодельческое хозяйство Luiz Argenta, где производство вина началось еще в 1929 году. Семья нынешнего директора, Деунира Луиса Аргента, приобрела его в 1999 г. Аргента, бизнесмен, работающий в сфере торговли, перевозок и услуг, признается, что занялся виноградарством "исключительно из любви" к вину. Он купил хозяйство, которое было заброшенным на протяжении нескольких лет, и сегодня производит 15 сортов утонченного вина, среди которых особо выделяются сорта Мерло и Шардоне. "К нам приезжают небольшие группы туристов из самых разных стран – Индии, Китая, Японии, Франции, Германии или Чили", рассказал Аргента. Следующим шагом развития комплекса станет строительство отеля для гостей и организация музея в старинном деревянном доме, где на протяжении десятилетий размещалось руководство винодельни.

Другие компании, в числе которых Viapiana и Perini, также предлагают экскурсии по своим виноградникам и зданиям, в которых обычно проводятся свадьбы и другие мероприятия.

С пришествием в регион "винных туристов" начался расцвет традиционных ресторанов. В 2004 году была создана "Гастрономическая школа Флорес-да-Куньи" (Flores da Cunha la Escuela de Gastronomia), организованная в результате сотрудничества Университета Кашиас-ду-Сул (Caxias do Sul) и Института итальянской кулинарии для иностранцев (ICIF). "Целью создания школы является укрепление эногастрономии посредством обучения шеф-поваров и сомелье", рассказал директор заведения Мауро Чинголани, уроженец Италии, уже 8 лет живущий в Бразилии.


www.buenolatina.ru
 

12.10.2012