Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
CEDC призналась в незадокументированных платежах и подарках в России

Польский алкогольный гигант CEDC не только завышал свои финансовые показатели за 2010—2011 годы, но и нарушал антикоррупционное законодательство США. Проверка показала, что в этот период компания осуществляла платежи и делала подарки, которые не были задокументированы соответствующим образом, неназванным лицам в России. В CEDC утверждают, что инцидент не имел коррупционной составляющей и стал следствием слабой подготовки менеджеров. Тем не менее наказание за нарушение антикоррупционного закона может составить десятки миллионов долларов.

О том, что новое руководство CEDC проведет масштабный аудит финансовой деятельности своего российского подразделения «Русского алкоголя» за 2010—2011 годы, стало известно в начале июня этого года. В компании заявили, что обнаружили ошибки в финотчетностях за этот период, в результате чего показатель консолидированных продаж оказался существенно завышен.

В минувшую пятницу CEDC обнародовала результаты аудита, сообщив о том, что в прежних отчетностях не были учтены размеры ретробонусов, выплаченных торговым сетям, а также некорректно была отражена дебиторская задолженность. В результате оказалось, что консолидированные продажи компании за 2010 и 2011 годы были завышены на 29,6 млн и 11,3 млн долл. соответственно. Дебиторская задолженность была завышена на 44,5 млн долл. по итогам 2011 года.

Ряд инвестфондов, вкладывавших деньги в водочную компанию, уже выразили желание подать в суд на CEDC за введение в заблуждение относительно своих финансовых результатов. Вполне вероятно, что производителя «Зеленой марки» может ждать и расследование, инициированное американской Комиссией по ценным бумагам (SEC).

Публикуя результаты аудиторской проверки на сайте SEC, CEDC созналась, что в отчетный период совершила действия, противоречащие положениям закона США о противодействии зарубежной коррупционной практике (FCPA). «Было установлено, что компания осуществляла платежи или дарила подарки в юрисдикции иностранного государства, где осуществлялась операционная деятельность, — говорится в докладе CEDC. — Все эти действия не были надлежащим образом задокументированы». Таким образом, у компании нет возможности подтвердить, что упомянутые платежи или подарки имели место в рамках легального ведения бизнеса, подчеркивается в заявлении компании.

«Американское законодательство предусматривает санкции для компаний из США или тех, чьи акции размещены на американской бирже, как за коррупционные действия за рубежом, так и за несоблюдение норм ведения бухгалтерской отчетности, — заявил РБК daily адвокат компании «Хренов и партнеры» Василий Васильев. — Коррупционные дела ведет департамент юстиции США, нарушения бухгалтерских принципов — в юрисдикции SEC. В случае если по данным фактам будет возбуждено дело и они найдут подтверждение, компанию может ожидать штраф. Хотя она может отделаться и предупреждением».

Сама CEDC в своем заявлении отрицает наличие коррупционной составляющей либо намерения таким образом повлиять на данные финансовой отчетности. Производитель водки сетует на недостаточную подготовку бухгалтерских кадров и слабый контроль над составлением финансовой отчетности в прежние годы. CEDC обещает усилить работу в этом направлении, в том числе проводить тренинги для персонала, которые будут призваны снизить риски нарушения законов, в том числе FCPA.

В варшавском офисе CEDC РБК daily подтвердили озвученную в заявлении позицию компании, отказавшись при этом назвать получателей упомянутых платежей или подарков, равно как и их цели или размер.

Экс-менеджер компании «Русский алкоголь», работавший в компании в период, который попал в поле зрения аудиторов, в беседе с РБК daily выразил мнение, что коррупционные отношения — «фактически неизменная составляющая работы на российском алкогольном рынке». В частности, он знал о довольно частых встречах топ-менеджмента компании с высокопоставленным чиновником из департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и предположил, что основой плотного общения могла быть именно коррупционная составляющая.

По словам советника юридической компании «Юков и партнеры» Всеволода Миллера, решение о начале расследования в отношении нарушителя FCPA будет принимать непосредственно руководство SEC. «Как показывает практика, руководитель SEC Мэри Шапиро очень любит заводить подобного рода дела», — добавил он.

CEDC могут ждать штрафные санкции от 10 тыс. до 25 млн долл. или в виде двукратного размера причиненного ущерба, отметил Василий Васильев. «Если же расследование установит, что топ-менеджеры CEDC не приняли надлежащих мер для предотвращения коррупционной практики или были вовлечены в нее, то закон США предусматривает для них наказание до 20 лет тюремного заключения и штраф до 5 млн долл.», — уточнил юрист.

В случае если события будут развиваться по самому негативному для CEDC сценарию, под ударом окажется экс-гендиректор «Русского алкоголя» Карло Радикати, руководивший бизнесом компании в России до марта 2012 года.
 
РБК Daily
12.10.2012